Я не всегда заморачиваюсь с едой, иногда мне просто хочется открыть холодильник, и чтобы там уже была еда. Только разогреть, либо очень быстро пожарить. На такой случай есть ультра-быстрый рецепт - куриные ножки в апельсиновом соке.
Потребуется:
- ножки, бедра или куски курицы с мясом
- полстакана апельсинового сока из коробки
- розмарин
- соль, перец
Доступно о приготовлении кулинарных шедевров у себя на кухне. Адекватная критика посещаемых ресторанов.
четверг, 17 декабря 2015 г.
воскресенье, 13 декабря 2015 г.
Простые и быстрые закуски: песто и тапенад
Я люблю, когда в холодильнике находится что-нибудь простое, что можно и на хлеб намазать и с супом подать, и в пасту добавить, и сэндвич сделать. Как сказала одна моя подружка, "помазюкалка", а шефы называют это соусом.
Ниже расскажу про 2 предельно простых соуса - тапенад и песто, которые могут выступать и в качестве закуски тоже. Особенно, когда к вам нагрянут гости в 12 ночи с бутылкой шампанского :)
понедельник, 7 декабря 2015 г.
Любишь? - Кого?! - Гречку! - Обажаю....
Ааааа, наконец-то! Мне привезли гречку!
Вот странно, как иногда можно скучать по привычной еде... Об этом я рассуждала в ЖЖ, а здесь выложу один из своих любимых рецептов нашей родной гречки.
Берете грудку курицы, обжариваете до золотистой корочки. Кидаете в мультиварку или кастрюлю с толстым дном. Кастрюля уже стоит на маленьком жару.
Берете 1 луковицу, 1 морковку, мелко режете и трете на терке, добавляете 3 зубчика чеснока, разрезанных на половинки, обжариваете 3 минуты и кидаете к курице. Добавляете промытую гречку, хорошенько перемешиваете, заливаете водой (чтобы покрыла всю эту смесь + 1 см сверху) и оставляете на 45 минут, иногда помешивая. В конце - соль, перец и чуточку оливкового масла. И сразу накидываетесь!
Счастье есть :)
Вот странно, как иногда можно скучать по привычной еде... Об этом я рассуждала в ЖЖ, а здесь выложу один из своих любимых рецептов нашей родной гречки.
Берете грудку курицы, обжариваете до золотистой корочки. Кидаете в мультиварку или кастрюлю с толстым дном. Кастрюля уже стоит на маленьком жару.
Берете 1 луковицу, 1 морковку, мелко режете и трете на терке, добавляете 3 зубчика чеснока, разрезанных на половинки, обжариваете 3 минуты и кидаете к курице. Добавляете промытую гречку, хорошенько перемешиваете, заливаете водой (чтобы покрыла всю эту смесь + 1 см сверху) и оставляете на 45 минут, иногда помешивая. В конце - соль, перец и чуточку оливкового масла. И сразу накидываетесь!
Счастье есть :)
p.s. иногда можно полить ее готовую соевым соусом - это при условии, если забыли посолить. Ничуть не хуже!
понедельник, 30 ноября 2015 г.
Невероятная арабская баранина
Давненько не было ничего новенького. Были неотложные дела, гости, и мало оставалось времени описать всю ту вкуснятину, которую я здесь успела отработать.
Сегодня - опять баранина. Невероятно простой рецепт, который 100% получится у всех! При соблюдении условий:
- большая и тяжелая кастрюля с толстым дном, нечто вроде утятницы или чугунного вока, но обязательно с плотно закрывающейся крышкой
- работающая духовка, умеющая держать температуру (в смысле, не дырявая :))
- чуточку терпения и внимательности (делается за 1 сутки до желаемого дня подачи)
Сегодня - опять баранина. Невероятно простой рецепт, который 100% получится у всех! При соблюдении условий:
- большая и тяжелая кастрюля с толстым дном, нечто вроде утятницы или чугунного вока, но обязательно с плотно закрывающейся крышкой
- работающая духовка, умеющая держать температуру (в смысле, не дырявая :))
- чуточку терпения и внимательности (делается за 1 сутки до желаемого дня подачи)
понедельник, 16 ноября 2015 г.
Идеальное сочетание тунца в салате
Я много раз пробовала тунца, свежего и не очень, в салатах, закусках, роллах и сашими, на горячее и в сыром виде... и каждый раз удивлялась: почему никто не подает простой салат с тунцом?
В общем, я нашла свое идеальное сочетание филе тунца с салатными листьями, огурцом и лимонной заправкой. Делюсь.
В общем, я нашла свое идеальное сочетание филе тунца с салатными листьями, огурцом и лимонной заправкой. Делюсь.
суббота, 17 октября 2015 г.
Паштет из авокадо с огурцом
Как многие уже поняли, я надолго поселилась в овощных отделах местных супермаркетов :) Иногда я беру целенаправленно то, что нужно, а иногда просто любуюсь овощами, фруктами и зеленью, и хватаю что понравилось на пробу. Так случилось и с авокадо, хотя не сказать, будто я не знала, что с ними делают, однако конкретной цели не было.
Зато потом взгляд на этот плод на кухне трансформировался в прекрасную полуденную закуску.
Зато потом взгляд на этот плод на кухне трансформировался в прекрасную полуденную закуску.
понедельник, 12 октября 2015 г.
Простая тушеная баранина
С первыми полуфабрикатами я справилась вполне неплохо, можно двигаться дальше.
Давно хотела научиться готовить баранину, вот и пришел тот самый час: здесь ее просто завались. В магазине можно выбрать филе, ребра, бараньи ноги и прочие прелести. Поскольку мне сложное пока недоступно, начнем с простого: нарезанная кусками мякоть барашка неопределенного возраста. Думаю, ее можно спросить и в России на рынке. Она должна быть однородного цвета, довольно темного, конечно же не должна противно пахнуть, а иметь просто специфический аромат баранины. Не бойтесь принюхиваться к прилавкам :)
Давно хотела научиться готовить баранину, вот и пришел тот самый час: здесь ее просто завались. В магазине можно выбрать филе, ребра, бараньи ноги и прочие прелести. Поскольку мне сложное пока недоступно, начнем с простого: нарезанная кусками мякоть барашка неопределенного возраста. Думаю, ее можно спросить и в России на рынке. Она должна быть однородного цвета, довольно темного, конечно же не должна противно пахнуть, а иметь просто специфический аромат баранины. Не бойтесь принюхиваться к прилавкам :)
понедельник, 5 октября 2015 г.
Быстрый отельный бургер или как быть, когда нет кухонной утвари
Обычно я против фарша и котлет, которые продают в магазинах, но на днях сделала исключение: уж больно хорошо выглядят полуфабрикаты в одной известной продуктовой сети. Срок годности - 2 дня, запах - очень аппетитный, цены - не кусаются. После изучения мясного прилавка, решила взять симпатичные котлетки из говядины, чтобы порадовать себя и любимого домашними бургерами в субботний обед.
К контролю качества продуктов здесь относятся очень строго, и конечно сюда привозят прекрасную мраморную говядину из Австралии и Новой Зеландии (привет, санкции), которую сложно испортить.
К контролю качества продуктов здесь относятся очень строго, и конечно сюда привозят прекрасную мраморную говядину из Австралии и Новой Зеландии (привет, санкции), которую сложно испортить.
понедельник, 28 сентября 2015 г.
Большой апдейт и ни слова о свинине
Я совсем потерялась приблизительно на месяц, и неспроста: у меня происходила смена жительства, сбор вещей и документов, а также прочие смежные с переездом активности. Больше никаких сибирских псевдо-рынков, больше никаких ограничений по наличию искусственных продуктов и больших квадратных глаз от взгляда на их стоимость, никаких дурацких деревенских законов по регулированию общественного и не очень питания. Теперь я обосновалась в Дубае, на некоторое продолжительное время, и писать планирую также про еду, но с уклоном в местную специфику. Естественно, будут продолжаться и ревью на рестораны, но теперь уже это будут другие места, более интересные и разнообразные. Надеюсь, они не подведут :)
суббота, 12 сентября 2015 г.
Холдинг Максим Тюмень. Ресторан Максимилиан
После полугода исследований ресторанов Тюмени, "Максимилиан" твердо закрепился в лидерах, и даже сейчас, в разгар кризиса, удерживает свои позиции.
И дело не в так называемом "уровне" ресторана, дело в том, как конкретные люди относятся конкретно к своей профессии. Аргументы в духе "Ну конечно, ресторан ТАКОГО уровня..." в России не работают: например, ресторан "Мята" позиционирует себя как заведение высокого класса, даже пледики Veuve Clicquot на креслах разложили и флаконы с именем бедной вдовы расставили, а кормят откровенной гадостью, хуже заводской столовой.
Но сейчас не о них, а о приятном.
Здесь мы ужинали несколько раз, и в будни, и в выходные. Посетителей бывает по-разному: иногда весь зал наполнен, иногда занято 1-2 стола. Встречают приветливые официанты или менеджер ресторана, предлагают снять верхнюю одежду (по сезону) в холле, и провожают к столику. Персонал очень старается услужить, иногда даже настолько, что хочется сделать их невидимыми, но в целом впечатление остается весьма приятное. Создателям удалось буквально все: встреча и обслуживание клиентов, продуманный и удобный интерьер, качество и проработка блюд, а по вечерам живая музыка ненавязчиво способствует перевариванию вкусной здоровой пищи. Из закусок настоятельно рекомендуется гаспачо - он здесь круглогодичен, в отличие от большинства заведений в России, и - бесподобен! Идеальный по консистенции суп-пюре подается с крутонами, огурцом и болгарским перцем. Также хочется отметить салат из тунца - именно из тунца, а не его останков из консервной банки. На горячее пробовали медальоны из оленины, стейк (триплойн) и стейк из тунца. Каждый раз приносили много (реально много!) мяса, оооочень хорошего качества, идеальной прожарки. Вкусно и с душой.
За еду - твердая пятерка.
Возможно, выход готового блюда немного поменялся или поменяется в ближайшее время, поскольку оставлять те же цены становится невыгодно - это очевидно, но лучше пусть сделают блюдо на 30-50 г легче, чем поменяют качество ингредиентов или уровнь обслуживания.
Единственное, что не совсем было понятно - это почему не представлены вина объемом 0,375 л в винной карте.
Сам выбор напитков весьма неплох, однако надо учитывать их цены (2000+). Да и не всегда можно осилить стандартную бутылку вина за ужином, хотя вам обязательно закроют и упакуют ее с собой, если попросите (или предложат, если не допьете). Например, у них нашлась маленькая бутылка отменного Checco Chianti, которая не была указана в винной карте, что и вызвало недоумение. Поэтому нужно обязательно спрашивать, особенно если вы не рассчитываете на 0,75 л.
Игристые вина по бокалам не подаются, но в качестве аперитива всегда предлагают что-нибудь интересное.
А если честно: в винной карте вообще сложно ориентироваться, какая-то она непродуманная. Пока выбираете, вас замучает бармен-сомелье расспросами, а вдумчиво разобраться - потребуется много времени. Поэтому либо следуйте совету персонала, либо выбирайте наугад. Однако, если вы твердо знаете, что хотите - смело перебивайте бармена и спрашивайте. Он конечно молодец, но иногда слишком навязчив. Думаю, с опытом это пройдет :)
Так что менеджеру ресторана Максимилиан следует призадуматься, как бы сделать винную карту поудобней, если конечно ее сложность - не самоцель :)
Десерт здесь также великолепен, как и все остальное, да и сомневаться в профессионализме не приходится: кондитерская Максим всегда удивляет свежими, изумительными десертами и выпечкой, а повара обмениваются опытом.
В качестве комплимента на диджистив предложили нечасто встречающуюся сицилийскую Марсалу, что стало приятным сюрпризом.
Безусловно, персонал заслуживает чаевых, и это всегда является частью нашего счета. Что самое приятное - за почти год посещения ресторана официанты здесь не поменялись, а значит они серьезно относятся к своей работе, чем бесконечно радуют гурманов.
Кстати, ознакомиться с критериями, по которым команда iLimeCooking оценивает заведения общественного питания в России, можно здесь.
И дело не в так называемом "уровне" ресторана, дело в том, как конкретные люди относятся конкретно к своей профессии. Аргументы в духе "Ну конечно, ресторан ТАКОГО уровня..." в России не работают: например, ресторан "Мята" позиционирует себя как заведение высокого класса, даже пледики Veuve Clicquot на креслах разложили и флаконы с именем бедной вдовы расставили, а кормят откровенной гадостью, хуже заводской столовой.
Но сейчас не о них, а о приятном.
Здесь мы ужинали несколько раз, и в будни, и в выходные. Посетителей бывает по-разному: иногда весь зал наполнен, иногда занято 1-2 стола. Встречают приветливые официанты или менеджер ресторана, предлагают снять верхнюю одежду (по сезону) в холле, и провожают к столику. Персонал очень старается услужить, иногда даже настолько, что хочется сделать их невидимыми, но в целом впечатление остается весьма приятное. Создателям удалось буквально все: встреча и обслуживание клиентов, продуманный и удобный интерьер, качество и проработка блюд, а по вечерам живая музыка ненавязчиво способствует перевариванию вкусной здоровой пищи. Из закусок настоятельно рекомендуется гаспачо - он здесь круглогодичен, в отличие от большинства заведений в России, и - бесподобен! Идеальный по консистенции суп-пюре подается с крутонами, огурцом и болгарским перцем. Также хочется отметить салат из тунца - именно из тунца, а не его останков из консервной банки. На горячее пробовали медальоны из оленины, стейк (триплойн) и стейк из тунца. Каждый раз приносили много (реально много!) мяса, оооочень хорошего качества, идеальной прожарки. Вкусно и с душой.
За еду - твердая пятерка.
Возможно, выход готового блюда немного поменялся или поменяется в ближайшее время, поскольку оставлять те же цены становится невыгодно - это очевидно, но лучше пусть сделают блюдо на 30-50 г легче, чем поменяют качество ингредиентов или уровнь обслуживания.
Единственное, что не совсем было понятно - это почему не представлены вина объемом 0,375 л в винной карте.
Сам выбор напитков весьма неплох, однако надо учитывать их цены (2000+). Да и не всегда можно осилить стандартную бутылку вина за ужином, хотя вам обязательно закроют и упакуют ее с собой, если попросите (или предложат, если не допьете). Например, у них нашлась маленькая бутылка отменного Checco Chianti, которая не была указана в винной карте, что и вызвало недоумение. Поэтому нужно обязательно спрашивать, особенно если вы не рассчитываете на 0,75 л.
Игристые вина по бокалам не подаются, но в качестве аперитива всегда предлагают что-нибудь интересное.
А если честно: в винной карте вообще сложно ориентироваться, какая-то она непродуманная. Пока выбираете, вас замучает бармен-сомелье расспросами, а вдумчиво разобраться - потребуется много времени. Поэтому либо следуйте совету персонала, либо выбирайте наугад. Однако, если вы твердо знаете, что хотите - смело перебивайте бармена и спрашивайте. Он конечно молодец, но иногда слишком навязчив. Думаю, с опытом это пройдет :)
Так что менеджеру ресторана Максимилиан следует призадуматься, как бы сделать винную карту поудобней, если конечно ее сложность - не самоцель :)
Десерт здесь также великолепен, как и все остальное, да и сомневаться в профессионализме не приходится: кондитерская Максим всегда удивляет свежими, изумительными десертами и выпечкой, а повара обмениваются опытом.
В качестве комплимента на диджистив предложили нечасто встречающуюся сицилийскую Марсалу, что стало приятным сюрпризом.
Безусловно, персонал заслуживает чаевых, и это всегда является частью нашего счета. Что самое приятное - за почти год посещения ресторана официанты здесь не поменялись, а значит они серьезно относятся к своей работе, чем бесконечно радуют гурманов.
Кстати, ознакомиться с критериями, по которым команда iLimeCooking оценивает заведения общественного питания в России, можно здесь.
пятница, 11 сентября 2015 г.
Вегетарианство совместимо с гурманством. Есть или не есть мясо?
Когда-то давно я пробовала быть вегетарианкой. Уж не знаю, насколько я правильно соблюдала их принципы, но мясо и рыбу я не ела. У меня были не самые сладкие времена, поэтому из еды мне были доступны лишь крупы, сезонные овощи, маринады/засолки или прочие дешевые съедобные банки, а также все сушеное. Дело было зимой, в феврале. Как многие из вас понимают, в это время совсем не сезон для овощей, и ни разу не сезон для ягод. Поэтому в моем рационе присутсвовали в основном крупы: овсянка, пшено, перловка, бобовые, иногда замороженные овощи вроде капусты (брокколи, цветной и брюссельской), а также редкие порции замороженной зелени. Выбор так себе для жизнеобесепечения нормальной московской семьи (а дело было именно в этом регионе), но зато закалка - лучше не придумаешь.
Поскольку "кушать мне нужно было хорошо" по состоянию здоровья, приходилось изворачиваться. Началось все с овсянки: вспомнились все мамины рецепты каши из этой крупы, благо стоила она тогда 9 рублей за кг. Очень быстро овсянка приелась, дошло дело до бобовых, благо пакеты с фасолью были запасены заранее. Фасоль оказалась красная. Тут же нашелся черный перец (сушеный, разумеется), замороженная зелень и немного белого лука. Получилось неплохое лобио. А дальше... уже и не помню, но с января по июль я не ела мяса или рыбы вообще! Таким образом мой вынужденный очень ограниченный бюджет привел меня к богатому вегетарианскому меню. Потом наступили лучшие времена, я налегала на пасту болоньезе, тушеную курицу и прочее, но это уже отдельная история. Главное, что во мне осталось - это любовь к овощам.
Сегодня на горячее был выбор мясо или рататуй, и мой муж никак не мог решиться, что же именно съесть, а я, соскучившись по кастрюлям, никак не могла решить, что же именно приготовить. Поэтому приготовила все. И вот, наворачивая порцию рататуя, я вдруг подумала, что вегетарианцы отнюдь не бесполезны в мире мясоедов! Только подумайте, сколько новых вкусов приносит нам овощное рагу, во французском мире признанное как рататуй, сколько пользы от фасоли, привезенных из Грузии и Средней Азии, ризотто с сыром и белыми грибами может свести с ума любого (уж не знаю, насколько оно считается "вегетарианским"), а рис! Рис, выращенный в Индии, на Бали или в Тайланде - его же можно просто есть практически только что выпаренным!
Это я все к чему - не бойтесь экспериментировать! "Еда без мяса - это не еда" вовсе неверный постулат относительно сравнения с питательностью. Попробуйте посмотреть калорийность фасоли или риса со сливками - убедитесь сами. А вот тренировать свои вкусовые рецепторы, иногда отвлекая их от мясной еды - очень даже полезно.
Всем интересных открытий и приятного аппетита!
Поскольку "кушать мне нужно было хорошо" по состоянию здоровья, приходилось изворачиваться. Началось все с овсянки: вспомнились все мамины рецепты каши из этой крупы, благо стоила она тогда 9 рублей за кг. Очень быстро овсянка приелась, дошло дело до бобовых, благо пакеты с фасолью были запасены заранее. Фасоль оказалась красная. Тут же нашелся черный перец (сушеный, разумеется), замороженная зелень и немного белого лука. Получилось неплохое лобио. А дальше... уже и не помню, но с января по июль я не ела мяса или рыбы вообще! Таким образом мой вынужденный очень ограниченный бюджет привел меня к богатому вегетарианскому меню. Потом наступили лучшие времена, я налегала на пасту болоньезе, тушеную курицу и прочее, но это уже отдельная история. Главное, что во мне осталось - это любовь к овощам.
Сегодня на горячее был выбор мясо или рататуй, и мой муж никак не мог решиться, что же именно съесть, а я, соскучившись по кастрюлям, никак не могла решить, что же именно приготовить. Поэтому приготовила все. И вот, наворачивая порцию рататуя, я вдруг подумала, что вегетарианцы отнюдь не бесполезны в мире мясоедов! Только подумайте, сколько новых вкусов приносит нам овощное рагу, во французском мире признанное как рататуй, сколько пользы от фасоли, привезенных из Грузии и Средней Азии, ризотто с сыром и белыми грибами может свести с ума любого (уж не знаю, насколько оно считается "вегетарианским"), а рис! Рис, выращенный в Индии, на Бали или в Тайланде - его же можно просто есть практически только что выпаренным!
Это я все к чему - не бойтесь экспериментировать! "Еда без мяса - это не еда" вовсе неверный постулат относительно сравнения с питательностью. Попробуйте посмотреть калорийность фасоли или риса со сливками - убедитесь сами. А вот тренировать свои вкусовые рецепторы, иногда отвлекая их от мясной еды - очень даже полезно.
Всем интересных открытий и приятного аппетита!
понедельник, 7 сентября 2015 г.
Мысли на тему трезвости или почему ввели запрет на продажу алкоголя в Тюмени
Кто вообще придумал регулировать алкогольные привычки населения? Мы сами, видимо, несовершеннолетние, все ~ 140 миллионов по всей стране, кто не в состоянии понять, сколько ему надо, чего именно и в какое время.
Прилетаю я издалека вечерком, думаю, дай-ка наконец-то захвачу бутылочку красного (белое уже слегка приелось), дабы насладиться осенней погодой и ностальгией по тридцатиградусной жаре, да не тут-то было! Оказывается, с 1 сентября в нашей деревне запрещено продавать алкоголь с 21-00 до 8-00. В супермаркете я почувствовала себя последней идиоткой, стоящей среди бабулек, берущих кефир и творожные сырки в 21:15, хотя вот эти самые сырки я бы и запретила в первую очередь за их феноменальное содержание сахара. Не колой, так сырками...
Ну так вот. Оказывается, все магазины одной известной уральской сети, специализирующейся на продаже алкоголя, перешли на работу с 9:00 до 21:00, а раньше работали до 22:00, а я-то думаю, что ж не так с их вывесками... Переотдыхала видимо: 3 недели путешествовала. Мало того! Они (те самые, кто запретили алкоголь после 21:00) еще и устроили день трезвости 12 сентября. Прямо-таки представляю, как ребята в спортивных штанах в близлежащем гараже смакуют Дюшес, закусывая пломбиркой.
Не понимаю, чего они добиваются? Объясните мне, зачем запрещать то, что нельзя никак запретить в нашей культуре? Не то, чтобы я пропагандирую пьянство, нет ни разу! Я просто за разумное употребление! Объясните, почему меня лишают удовольствия от бокала Cotes du Rhone, выпитого дома, под одеялом, в темноте ранней осенью, глядя на опадающие листья?!
Я прекрасно понимаю арабов, в их государстве, ОАЭ то бишь, это употребление запрещено, но без лицензии. То есть, коли ты получил лицензию, значит - не свой, не мусульманин то есть. И травись за ради бога, не жалко. Что, расскажите мне, что именно заставляет наших "мужей народа" запрещать то, что нам присуще испокон веков?
Прилетаю я издалека вечерком, думаю, дай-ка наконец-то захвачу бутылочку красного (белое уже слегка приелось), дабы насладиться осенней погодой и ностальгией по тридцатиградусной жаре, да не тут-то было! Оказывается, с 1 сентября в нашей деревне запрещено продавать алкоголь с 21-00 до 8-00. В супермаркете я почувствовала себя последней идиоткой, стоящей среди бабулек, берущих кефир и творожные сырки в 21:15, хотя вот эти самые сырки я бы и запретила в первую очередь за их феноменальное содержание сахара. Не колой, так сырками...
Ну так вот. Оказывается, все магазины одной известной уральской сети, специализирующейся на продаже алкоголя, перешли на работу с 9:00 до 21:00, а раньше работали до 22:00, а я-то думаю, что ж не так с их вывесками... Переотдыхала видимо: 3 недели путешествовала. Мало того! Они (те самые, кто запретили алкоголь после 21:00) еще и устроили день трезвости 12 сентября. Прямо-таки представляю, как ребята в спортивных штанах в близлежащем гараже смакуют Дюшес, закусывая пломбиркой.
Не понимаю, чего они добиваются? Объясните мне, зачем запрещать то, что нельзя никак запретить в нашей культуре? Не то, чтобы я пропагандирую пьянство, нет ни разу! Я просто за разумное употребление! Объясните, почему меня лишают удовольствия от бокала Cotes du Rhone, выпитого дома, под одеялом, в темноте ранней осенью, глядя на опадающие листья?!
Я прекрасно понимаю арабов, в их государстве, ОАЭ то бишь, это употребление запрещено, но без лицензии. То есть, коли ты получил лицензию, значит - не свой, не мусульманин то есть. И травись за ради бога, не жалко. Что, расскажите мне, что именно заставляет наших "мужей народа" запрещать то, что нам присуще испокон веков?
понедельник, 17 августа 2015 г.
Питание в поезд: что делать, если надо ехать, а кушать хочется?
Когда иностранцы приезжают к нам, они всегда удивляются: "Ух ты! никогда не ездили в спальном вагоне!" Их восторг заканчивается ровно тогда, когда хочется выпить чаю или перекусить. Тут они недоумевают: почему билет стоит столько же, сколько у них стоит самолет, а ехать двое суток и еда - хуже фастфуда в вагоне-ресторане?!
Бывают купе с услугами, но они не всегда удобны по расписанию (проверено на себе). Бывают еще СВ и люксы (никогда не понимала разницу между ними), но за такие деньги я лучше на самолете полечу и потерплю пересадки.
Так вот. Можно разглагольствовать сколько угодно, но ехать надо, а роллтонами/дошираками/фастфудом питаться не хочется. Поэтому можно потратить немного времени на подготовку, и вместе с чемоданом в дорогу собрать себе еду. Никаких курочек-гриль вы тут не увидите! Только здоровая еда, которая гарантированно не испортится за двое суток, а это - пол-России проехать можно, т.е. подойдет для большинства путешествующих. Предполагаем, что под рукой у нас только стол, титан с горячей водой и проводник со стаканом чая.
Бывают купе с услугами, но они не всегда удобны по расписанию (проверено на себе). Бывают еще СВ и люксы (никогда не понимала разницу между ними), но за такие деньги я лучше на самолете полечу и потерплю пересадки.
Так вот. Можно разглагольствовать сколько угодно, но ехать надо, а роллтонами/дошираками/фастфудом питаться не хочется. Поэтому можно потратить немного времени на подготовку, и вместе с чемоданом в дорогу собрать себе еду. Никаких курочек-гриль вы тут не увидите! Только здоровая еда, которая гарантированно не испортится за двое суток, а это - пол-России проехать можно, т.е. подойдет для большинства путешествующих. Предполагаем, что под рукой у нас только стол, титан с горячей водой и проводник со стаканом чая.
Ярлыки:
быстро
,
завтрак
,
на горячее
,
о жизни
,
обед
,
подходит для диеты
,
путешествия
,
суп
,
ужин
понедельник, 10 августа 2015 г.
Ресторан грузинской кухни Счастье, г. Тюмень
Кризис на всех влияет по разному: в Москве открываются новые едальни, а в провинции ищут способ сэкономить. И получается это не очень хорошо, но об этом - чуть ниже. А для начала - о приятном.
Ресторан грузинской кухни Счастье находится в центре Тюмени, в довольно интересном здании: один из залов расположен в шаре, внутри расставлены столы по кругу, а в центре - барная стойка. Интерьер довольно привлекателен, официанты чаще всего приветливы и не забывают про гостей.
В будние дни можно поужинать в шаре без депозита, в выходные - депозит 5000 рублей за большой стол и без депозита - за маленький.
Хостес, а по-русски - администраторы ресторанного зала, откровенно ленятся: если вы оставили имя и телефон, вам никогда не перезвонят уточнить, придете ли вы. А через 15 минут столик заберут - вот такая "бронь". Почему-то здесь считают, что вы должны приходить в ресторан, как на работу: без опозданий минута в минуту.
Однако, этот факт был скрашен неплохим меню и хорошим его исполнением. Шеф-повар здесь очаровательная женщина Натрули Начкебия, прикомандированная от Аркадия Новикова из Москвы, и качество еды значительно отличается от общетюменского стиля. Нам полюбились ассорти пхали, хачапури по-аджарски, гриль меню (шашлыки из телятины, баранины, овощи), из горячих блюд - чахохбили и чашушули. Ингредиенты подбирались вдумчиво и внимательно, что гарантировало практически идеальный результат.
Ресторан зарекомендовал себя вполне хорошо, но, к сожалению, достаточно одного раза, чтобы перестать ходить в ресторан. И этот раз наступил.
Ресторан грузинской кухни Счастье находится в центре Тюмени, в довольно интересном здании: один из залов расположен в шаре, внутри расставлены столы по кругу, а в центре - барная стойка. Интерьер довольно привлекателен, официанты чаще всего приветливы и не забывают про гостей.
В будние дни можно поужинать в шаре без депозита, в выходные - депозит 5000 рублей за большой стол и без депозита - за маленький.
Хостес, а по-русски - администраторы ресторанного зала, откровенно ленятся: если вы оставили имя и телефон, вам никогда не перезвонят уточнить, придете ли вы. А через 15 минут столик заберут - вот такая "бронь". Почему-то здесь считают, что вы должны приходить в ресторан, как на работу: без опозданий минута в минуту.
Однако, этот факт был скрашен неплохим меню и хорошим его исполнением. Шеф-повар здесь очаровательная женщина Натрули Начкебия, прикомандированная от Аркадия Новикова из Москвы, и качество еды значительно отличается от общетюменского стиля. Нам полюбились ассорти пхали, хачапури по-аджарски, гриль меню (шашлыки из телятины, баранины, овощи), из горячих блюд - чахохбили и чашушули. Ингредиенты подбирались вдумчиво и внимательно, что гарантировало практически идеальный результат.
Ресторан зарекомендовал себя вполне хорошо, но, к сожалению, достаточно одного раза, чтобы перестать ходить в ресторан. И этот раз наступил.
понедельник, 13 июля 2015 г.
Мраморная говядина отечественная. Вырезка лопатки и мякоть бедра.
Вот уже который месяц я тоскую по прекрасному тартару из говядины. В Тюмени его делать не умеют, в Москве попадаются разные варианты, классических из них - весьма немного. Есть, например, вариант тартара-оливье, который подают в "Никуда не едем", но это - в отдельном ревью. Мне понравился тартар в Cook'ареку - классика, и ничего больше. И вот именно такой я хочу делать дома, как в старые добрые времена, из австралийской нежнейшей вырезки... Но времена сейчас не добрые, поэтому приспосабливаемся.
Итак, я уже писала про одного из российских производителей мраморной говядины, так вот: есть повод продолжить разговор. На этот раз я нашла вырезку из лопаточной части, а также прекрасный кусок мякоти бедра.
Как раз про вырезку и пойдет речь дальше.
Итак, я уже писала про одного из российских производителей мраморной говядины, так вот: есть повод продолжить разговор. На этот раз я нашла вырезку из лопаточной части, а также прекрасный кусок мякоти бедра.
Как раз про вырезку и пойдет речь дальше.
понедельник, 29 июня 2015 г.
Предельно простой салат из красной рыбы. Тьма вариантов
В продолжении моей недавней статейки про разделку и засолку лосося в домашних условиях стали вдруг возникать вопросы: а что, если у меня есть в холодильнике слабосоленый лосось/семга/форель, и я хочу сделать салат, да так, чтобы наесться, но не потолстеть?
Итак, все удивительно просто. Берете рыбу, режете мелко. В любом случае я подозреваю, что у вас есть кусок некоего размера, с кожей или без - это уж как повезло. И вот вы сначала нарезаете пластинки с него, толщиной не более 0,5 см, а потом их рубите на несколько частей. Постарайтесь сделать так, чтобы не было лишней жидкости или масла в рыбе.
Открываете холодильник и смотрите, что там есть подходящего для салата (это может быть что угодно). У меня был салат корн, зеленый лук, петрушка - из зелени, авокадо и огурец с помидорой - из овощей, маслины и оливки, разный сыр и анчоусы - из закусок, перепелиные яйца и еще какая-то малозначительная ерунда. Сразу исключаем ненужное: помидоры - я принципиально никогда не беру их к слабосоленой красной рыбе - слишком много красного. И мне не нравится их сочетание, все-таки оба - абсолютно самостоятельные продукты, каждый может быть центром Продуктовой Вселенной. Оливки, сыр и анчоусы - мимо, слишком соленые. Яйца - на любителей. Остаются зелень, огурец и авокадо.
Берем сначала зелень. Рубим не очень мелко корн, петрушку, лук, все это - на дно миски. Поливаем маслом (тут - на выбор: либо подсолнечное или оливковое без яркого запаха, либо кунжутное, но оно дико вонючее, учтите). Пока масло и зелень знакомятся в миске, продолжаем кромсать рыбу и овощи. Авокадо и огурец, порубила не очень мелко и не очень тонко. Затем - рыбу. Сверху - черный перец и белые семечки кунжута.Посолить не забудьте ШУТКА! Аккуратно перемешать - и на стол.
Итак, имеем:
100 гр малосольной красной рыбы
листья 2-х веток петрушки/укропа/зеленого лука
листья салата (корн, руккола, романо, фриссе, айсбрег - любые зеленые пресные листья)
1 некрупный огурец
половинка 1 авокадо (можно убрать, добавив перепелиные яйца)
масло подсолнечное/кунжутное/оливковое
Посчитаем калорийность: 420-450 ккал вся получившаяся порция. Хотите меньше? Убавьте количество рыбы или авокадо, но по большому счету, если вы съешьте это как второй завтрак, или вместо ужина, то пойдет только на пользу.
Итак, все удивительно просто. Берете рыбу, режете мелко. В любом случае я подозреваю, что у вас есть кусок некоего размера, с кожей или без - это уж как повезло. И вот вы сначала нарезаете пластинки с него, толщиной не более 0,5 см, а потом их рубите на несколько частей. Постарайтесь сделать так, чтобы не было лишней жидкости или масла в рыбе.
Открываете холодильник и смотрите, что там есть подходящего для салата (это может быть что угодно). У меня был салат корн, зеленый лук, петрушка - из зелени, авокадо и огурец с помидорой - из овощей, маслины и оливки, разный сыр и анчоусы - из закусок, перепелиные яйца и еще какая-то малозначительная ерунда. Сразу исключаем ненужное: помидоры - я принципиально никогда не беру их к слабосоленой красной рыбе - слишком много красного. И мне не нравится их сочетание, все-таки оба - абсолютно самостоятельные продукты, каждый может быть центром Продуктовой Вселенной. Оливки, сыр и анчоусы - мимо, слишком соленые. Яйца - на любителей. Остаются зелень, огурец и авокадо.
Берем сначала зелень. Рубим не очень мелко корн, петрушку, лук, все это - на дно миски. Поливаем маслом (тут - на выбор: либо подсолнечное или оливковое без яркого запаха, либо кунжутное, но оно дико вонючее, учтите). Пока масло и зелень знакомятся в миске, продолжаем кромсать рыбу и овощи. Авокадо и огурец, порубила не очень мелко и не очень тонко. Затем - рыбу. Сверху - черный перец и белые семечки кунжута.
Итак, имеем:
100 гр малосольной красной рыбы
листья 2-х веток петрушки/укропа/зеленого лука
листья салата (корн, руккола, романо, фриссе, айсбрег - любые зеленые пресные листья)
1 некрупный огурец
половинка 1 авокадо (можно убрать, добавив перепелиные яйца)
масло подсолнечное/кунжутное/оливковое
Посчитаем калорийность: 420-450 ккал вся получившаяся порция. Хотите меньше? Убавьте количество рыбы или авокадо, но по большому счету, если вы съешьте это как второй завтрак, или вместо ужина, то пойдет только на пользу.
понедельник, 22 июня 2015 г.
Говядина мраморная, отечественная. Одна штука
Времена наступили тяжелые, ввоз заграничных мраморных бычков запрещен, а хорошего мяска очень хочется. Сразу хочу ответить на возмущения в духе "Наша говядина не хуже, нечего выпендриваться!". Так вот, наша традиционная говядина - хуже. Именно для жарки и для тартаров. Начнем с того, что во всем мире используется принятая международная система разделки туши, в советском союзе она была своя - по ГОСТу. Союза нет уже лет как 25, а стандарты никак не поменялись. Поэтому нежная и сочная вырезка европейских коров превращается в огромный кусок с сухими прожилками и пленками на наших рынках - это если вы придете и спросите "вырезку". Отделить толстый или тонкий край почти невозможно, либо они не будут никак отличаться друг от друга. У нас вообще довольно распространено мясо "отбивное" - то есть коровка сама дошла до столовой, там где-то умерла под забором, ее разделали и смачно отбили молотком для мяса - сок весь вытек, мясо превратилось в тряпочку, но зато пожарится. Кстати, молоток такой для мяса я не увидела ни в США, ни на французских мастер-классах.
Ну и в целом, у нас породы конечно не те, чтобы такое нежное мясо получать. Поэтому наше рыночное мясо подходит для супов и долгого тушения. А я ж хочу разнообразия!
И вот, один крупный отечественный продуктовый поставщик несколько лет назад понял, что есть в России спрос на это мясо, а стабильности нет, и поэтому решил прикупить себе пару ферм, дабы привезти туда коровок породы блэк ангус, и откармливать их зерном. И ведь как в воду глядели! Австралийская, американская и новозеландская говядина сейчас под запретом, южноамериканский рынок у нас не популярен почему-то (в широком масштабе, я имею в виду), а они тут как тут - заключили договоры с ресторанами и крупными продуктовыми сетями по всей России.
Мне попался кострец весом почти 1 кг. Сайт производителя обещал, что его можно жарить на сковороде, тушить и запекать. Решено было начать с тонких стейков. Говядина была упакована в вакуум, поэтому просто приносите домой из магазина - и начинаете готовить.
Ну и в целом, у нас породы конечно не те, чтобы такое нежное мясо получать. Поэтому наше рыночное мясо подходит для супов и долгого тушения. А я ж хочу разнообразия!
И вот, один крупный отечественный продуктовый поставщик несколько лет назад понял, что есть в России спрос на это мясо, а стабильности нет, и поэтому решил прикупить себе пару ферм, дабы привезти туда коровок породы блэк ангус, и откармливать их зерном. И ведь как в воду глядели! Австралийская, американская и новозеландская говядина сейчас под запретом, южноамериканский рынок у нас не популярен почему-то (в широком масштабе, я имею в виду), а они тут как тут - заключили договоры с ресторанами и крупными продуктовыми сетями по всей России.
Мне попался кострец весом почти 1 кг. Сайт производителя обещал, что его можно жарить на сковороде, тушить и запекать. Решено было начать с тонких стейков. Говядина была упакована в вакуум, поэтому просто приносите домой из магазина - и начинаете готовить.
суббота, 20 июня 2015 г.
Рыбо моя! или что делать, если вам досталась целая тушка лосося?
Этот пост - ода лососевым рыбам.
Я уже как-то писала про разделку целой туши гуся и о том, что можно получить из 4 кило свежей птички. Сегодня хочу рассказать про 4 кило свежей рыбы.
Почему предпочитаю покупать целую тушку? Ведь сейчас на рынках и в магазинах продают и стейки, и филе, и набор для ухи. Да, конечно, но ведь это получается значительно дороже! Это во-вторых. А во-первых, я хочу гарантированно свежий продукт, без залежалости его на витрине. Покупая рыбу, могу заглянуть ей в жабры, в брюшко, посмотреть ей в глаза! Понюхать и потрогать. Все это дает мне примерное представление о том, где она побывала и в каких условиях ее привезли.
Здесь, где я сейчас живу, вообще напряженка с хорошей рыбой. Судака я встречала 1 раз за полгода, радужная форель - редкое сочетание, которое не знает и половина продавцов, скумбрия бывает, но не часто, либо ее продают супермаркеты, предварительно перемораживая бедное измученное создание 33 раза и выкладывая на лед, треску несчастную найти трудно! Либо, если это и продают, то стоит такая рыба раза в два дороже, чем в Москве. Странная ситуэйшн, на мой взгляд, объяснить я себе ее могу наверное разве тем, что местные поставщики хотят вынудить людей покупать муксуна и омуля, за деньги 800 +. Нет такой суммы - довольствуйтесь местной речной рыбешкой, безвкусной и мелкой.
Я уже как-то писала про разделку целой туши гуся и о том, что можно получить из 4 кило свежей птички. Сегодня хочу рассказать про 4 кило свежей рыбы.
Почему предпочитаю покупать целую тушку? Ведь сейчас на рынках и в магазинах продают и стейки, и филе, и набор для ухи. Да, конечно, но ведь это получается значительно дороже! Это во-вторых. А во-первых, я хочу гарантированно свежий продукт, без залежалости его на витрине. Покупая рыбу, могу заглянуть ей в жабры, в брюшко, посмотреть ей в глаза! Понюхать и потрогать. Все это дает мне примерное представление о том, где она побывала и в каких условиях ее привезли.
Здесь, где я сейчас живу, вообще напряженка с хорошей рыбой. Судака я встречала 1 раз за полгода, радужная форель - редкое сочетание, которое не знает и половина продавцов, скумбрия бывает, но не часто, либо ее продают супермаркеты, предварительно перемораживая бедное измученное создание 33 раза и выкладывая на лед, треску несчастную найти трудно! Либо, если это и продают, то стоит такая рыба раза в два дороже, чем в Москве. Странная ситуэйшн, на мой взгляд, объяснить я себе ее могу наверное разве тем, что местные поставщики хотят вынудить людей покупать муксуна и омуля, за деньги 800 +. Нет такой суммы - довольствуйтесь местной речной рыбешкой, безвкусной и мелкой.
Ярлыки:
закуски
,
лосось
,
на горячее
,
подходит для диеты
,
разеделка туши
,
рыба
,
семга
,
стейк
,
суп
,
уха
,
форель
понедельник, 20 апреля 2015 г.
Томаты конфи. Как зимой получить превосходные по вкусу помидоры?
Итак, я люблю помидоры, и очень тщательно их выбираю в магазинах и на рынках. Но когда на улице -30, вокруг - Сибирь, и до ближайшего помидорного парника часов 7 лету, приходится изворачиваться, как умеешь.
Оригинальный рецепт взят у Белоники - тут даже и добавить нечего. Делала такое всю зиму. Мой муж, особенно спокойный к томатам, ходил мимо кухни с капающей слюной, а потом втихоря хомячил эти томаты прямо из банки, стоя у холодильника! :)
понедельник, 30 марта 2015 г.
Еще один вариант томатного супа
Я уже писала про свою любовь к томатам, поэтому буду их упоминать часто. А еще я знаю как минимум 5 разных рецептов томатного супа, и опять же - такое почему-то не принято готовить в России, ну или мне незнакомы такие места, где этот суп был бы прекрасен.
Этот вариант я называю зимним за его пряность и даже питательность, а есть его нужно обязательно горячим! Те, кто пробовал индийский томатный суп, могут ликовать - этот вариант напоминает тот самый, только не такой аццке острый :)
понедельник, 23 марта 2015 г.
Утка в глазури
Утки и гуси для меня всегда были чем-то страшным: огромные тушки, с плотной кожей и подкожным жиром, непонятно, с какой стороны к ним подойти и что делать. А потом я поняла: главное - начать. И на самом деле готовить утку или гуся не так страшно!
Про гуся я писала целую историю недавно, из одной птички можно приготовить аж 3 блюда! Не уверена, что утки хватит на столько же, но попробовать можно.
Здесь я расскажу об утке на горячее - в апельсиновой глазури.
Ах, какие ароматы разносятся по кухне, когда она готовится! Если вы ждете гостей, поставьте ее в духовку как раз во время их прихода: пока потчуете закусками и аперитивами, они сойдут с ума от запахов и накинутся на нее по готовности, поэтому если даже накосячите - никто не заметит :)) шутка.
Про гуся я писала целую историю недавно, из одной птички можно приготовить аж 3 блюда! Не уверена, что утки хватит на столько же, но попробовать можно.
Здесь я расскажу об утке на горячее - в апельсиновой глазури.
Ах, какие ароматы разносятся по кухне, когда она готовится! Если вы ждете гостей, поставьте ее в духовку как раз во время их прихода: пока потчуете закусками и аперитивами, они сойдут с ума от запахов и накинутся на нее по готовности, поэтому если даже накосячите - никто не заметит :)) шутка.
понедельник, 16 марта 2015 г.
Печеночные оладьи
Не во всех странах мирах принято есть субпродукты. Где-то считается это антирелигиозно (я слышала о некоторых направлениях мусульманства), где-то - просто брезгуют, поскольку в рекламе говорится о других продуктах (США). Я не отношусь ни к первым, ни ко вторым, была воспитана советской столовой, где умели готовить все части тела домашнего скота. Даже кошки съедают мышку целиком с внутренностями, изредка выплевывая отдельные ее части. Кстати, почему они это делают - я не знаю. Может, кто подскажет?
Итак, речь пойдет о печени. Я с детства люблю говяжью печень, куриную распробовала чуть позднее. Также не отказываюсь от фуа-гра.
Чаще всего из говяжьей печени делают "печень по-строгановски" - жареная печенка в сметане или сливках. Вижу минусы этого рецепта: мясо получается жестковатым, если не иметь навыка его прожаривать, оставляя сочным, а за сметаной или сливками нужно следить внимательно, дабы не подгорело сие творение. Поэтому я так готовлю печень крайне редко. Зато люблю делать оладьи или торт. Плюсы очевидны: имея тесто нужной консистенции вы получаете тонкие, аккуратные оладушки, прожаренные, но не засушенные.
Что нужно сделать, чтобы получить идеальное тесто?
Итак, речь пойдет о печени. Я с детства люблю говяжью печень, куриную распробовала чуть позднее. Также не отказываюсь от фуа-гра.
Чаще всего из говяжьей печени делают "печень по-строгановски" - жареная печенка в сметане или сливках. Вижу минусы этого рецепта: мясо получается жестковатым, если не иметь навыка его прожаривать, оставляя сочным, а за сметаной или сливками нужно следить внимательно, дабы не подгорело сие творение. Поэтому я так готовлю печень крайне редко. Зато люблю делать оладьи или торт. Плюсы очевидны: имея тесто нужной консистенции вы получаете тонкие, аккуратные оладушки, прожаренные, но не засушенные.
Что нужно сделать, чтобы получить идеальное тесто?
четверг, 5 марта 2015 г.
Тартар из красной рыбы
Я не из тех людей, кто плохо относится к сырой рыбе или мясу. Французы не дураки, раз придумали подавать говядину не жаря, откармливать гусей и вытаскивать у них печень, смешивать сырые яйца со сливочным маслом, - все это примеры прекрасных блюд, не похожих ни на что на свете. И не зря французская кухня считается одной из самых утонченных, сложных и одновременно вдохновляющих. Я же просто думаю, что развивать свои вкусовые рецепторы, равно как и развивать свое мышление или память - это полезно, нужно пробовать новое, открывать для себя разные сочетания, ведь они могут сподвигнуть нас на самые смелые и невероятные поступки!
К моему посту о гусе мне написали, что "Я ем, чтобы жить, а другие живут, чтобы есть" как бы с намеком на то, что я пишу много про еду и что живу ради еды. Напрасно вы так думаете. Я как раз из тех, кто стал гурманом благодаря санаторной диете (это не та, которая на якобы похудание, а та, где нельзя ничего, кроме вареной говядины и овсяной каши). Мне стало грустно есть одни и те же блюда, я чувствовала себя роботом, которого заставляют жить по каким-то правилам, мне захотелось открыть для себя новое, также, как я открываю для себя страны и людей. Обо всем этом я рассказываю в своем главном посте - "Зачем мне все это надо?".
Гурманство - это путешествие. Если вы все-таки турист, а не путешественник, то дальше можете не читать. Либо пройдите вперед, став на путь путешественника.
К моему посту о гусе мне написали, что "Я ем, чтобы жить, а другие живут, чтобы есть" как бы с намеком на то, что я пишу много про еду и что живу ради еды. Напрасно вы так думаете. Я как раз из тех, кто стал гурманом благодаря санаторной диете (это не та, которая на якобы похудание, а та, где нельзя ничего, кроме вареной говядины и овсяной каши). Мне стало грустно есть одни и те же блюда, я чувствовала себя роботом, которого заставляют жить по каким-то правилам, мне захотелось открыть для себя новое, также, как я открываю для себя страны и людей. Обо всем этом я рассказываю в своем главном посте - "Зачем мне все это надо?".
Гурманство - это путешествие. Если вы все-таки турист, а не путешественник, то дальше можете не читать. Либо пройдите вперед, став на путь путешественника.
пятница, 27 февраля 2015 г.
Баночки для специй или пряностей
Есть у меня любовь к баночкам, в которых можно хранить многое: сыпучие продукты - специи, например, а также все, что не должно "выветриваться": джем или соусы. Всегда под рукой и смотрятся красиво. Могу поделиться со всеми желающими за умеренную плату: 300 рублей баночка пустая, 400 - с любой пряностью (на ваш вкус или на мой).
Любая цветовая гамма - от вас только пожелания. Можете даже сфоткать свою полочку на кухне, куда будете ставить, а я что-нибудь обязательно придумаю.
Любая цветовая гамма - от вас только пожелания. Можете даже сфоткать свою полочку на кухне, куда будете ставить, а я что-нибудь обязательно придумаю.
Отправка в любой регион России, доставка включена в стоимость баночки.
понедельник, 16 февраля 2015 г.
Ресторан Базилик. Тюмень
В одно из воскресений захотелось пообедать не дома. Зимой как-то вообще редко куда удается выйти, и поэтому воскресный обед в новом ресторане показался отличной идеей. "Базилик" только открылся, пахнет ремонтом. На первый взгляд интерьер выглядит неплохо, при входе даже есть пандус, но, как потом выяснилось, ничего в этом нет особенного: хозяйка заведения - молодая мама с коляской. А я уж было подумала хорошо о новоиспеченных рестораторах Тюмени. В этот день днем никого не было в зале, кроме одной пары у окна слева. Мы решили выбрать столик у импровизированного "камина" с правой стороны в углублении, и ошиблись нехило: все время был слышен скрип некой двери, замурованной книжными полками, а также переговоры поваров, при желании можно даже слова различить. Как-то совсем это не презентабельно.
Есть еще один нюанс, который меня сильно удивил. При входе есть вешалка для одежды, но нет ни столика, ни стула, ни тумбы, которые служат помощниками при одевании - одежду положить некуда, сумку поставить тожое некуда. Для того, чтобы одеться, приходится пользоваться гостевым стулом у столика около входа. То есть вот сидите вы у входа, вдруг так случится, что зал будет полон?.. хотя, конечно, не знаю, что должно произойти в городе... ну а вдруг? Так вот, сидите вы у входа, а тут я со своей сумочкой у вас стул отжимаю: мол, извините, мне одеться надо... Но это еще не самое удивительное в этом месте! Тут же, у входа, у вешалки с верхней одеждой находится шкаф с пустыми чистыми (?) бокалами для напитков! Учитывая, какой пыльный город Тюмень, место для размещения посудного шкафа крайне странный.
Как видите, первое впечатление "вроде бы неплохо" тут же развеивается, остается недоумение и вопрос: как можно настолько не продумать ресторан?? Ответ только один: "Я для себя пандус сделала, а вы уж разбирайтесь, как знаете". Только такое мнение остается от ресторана, который был сделан исключительно неудобно.
По еде: ну абсолютно ничего особенного, даже я бы сказала - плохо. Брали томатный суп с козьим сыром и норвежский суп с лососем. Томатный суп состоит из непроваренной пасты, сами томаты тоже вроде как присутствовали, но для суп-пюре они были весьма различимых размеров, а для просто супа томаты были совсем помятые. Невнятная консистенция супа подводит к вопросу: а что вообще с этим хотели сделать? Что такое специи, даже соль или перец, повар вряд ли в курсе, зато веточку базилика поверх этой кашицы положил, и на том спасибо :) Норвежский суп был в целом неплох, только почему-то рыба и овощи порезаны одинаково, и выглядел он как-то страшненько: рыба превратилась в кашицу, а овощи остались целыми. То есть складывается впечатление, что проработанная рецептура блюд отсутствует, повар (или тот, кто за него) просто готовит от балды, иногда заглядывая в интернетик.
Есть чайная карта, как утверждают сами сотрудники, чайную смесь собирают сами вручную и завязывают в пакетики, которые потом кидают в заварочный чайник. Сложно поверить, особенно после всего увиденного и попробованного, но аргументов оспорить тоже нет. Имбирный чай был ужасен, а вот что-то более классическое - вполне ничего.
Как я уже упоминала, в воскресенье посетителей было мало, поэтому обслуживание вполне быстрое. Официант даже сделал жест вежливости и спросил, все ли нам понравилось. Мы ответили: "Так себе", и его реакция меня совсем не удивила: пожал плечами и удалился, как будто ему сказали: пожми плечами и удались. Не важно, что вы ответите, все равно все останется как есть и никто не спросит вас, а в чем собственно дело.
Я считаю, что такие заведения надо искоренять сразу, как только они открываются. Потому что здесь наплевать на посетителей, на их желания и эмоции, на их впечатления и элементарный комфорт. Это все равно, что делать больницу и не пускать туда людей лечиться или открывать ветеринарную клинику живодеру. Все такие заведения созданы исключительно для отбивания некой суммы денег, а то и вовсе - поиграться декретницам, пока дети маленькие.
Надеюсь, дети подрастут быстрее, чем там начнут травить людей нерецептурной едой.
Подписаться на:
Сообщения
(
Atom
)




