Итак, я уже писала про одного из российских производителей мраморной говядины, так вот: есть повод продолжить разговор. На этот раз я нашла вырезку из лопаточной части, а также прекрасный кусок мякоти бедра.
Как раз про вырезку и пойдет речь дальше.
Сам по себе кусок был весьма неплох, без лишних пленок и с мелкими жировыми прослойками. Эти пленки я зачистила, а дальше последовала рецепту Белоники. На третий день висения в холодильнике этот милый кусочек совсем не дал мне покоя, и я решилась на эксперименты.
Выглядело сие великолепие вот так:
И не надо мне говорить, что говядина не готова! Если вы хотите ее пересушить или оставить в ней одну соль - пожалуйста, солите сутками, пока не пройдет красный цвет изнутри, но что в итоге получите....
Мясо весьма нежное, не приторно-соленого вкуса, и совершенно невероятного аромата. Действительно, к хорошему красному вину - самое то. Но я-то ведь хочу бОльшего! Поэтому я нарезала кусок на пластинки, а пластинки - на полоски, а полоски - на кубики, получив идеальную тартар нарезку. Добавила каперсы, помидорки черри, маааааленький зубчик чеснока и немного зеленого лука. Сбрызнула соусом ворчестер, оливковым маслом и немедленно подала! Съедено было так быстро, что даже не осталось фотографии... но я обязательно повторю этот эксперимент еще раз.
Кстати, не обязательно подавать его в виде классического тартара, можно оставить и в небольшой миске. Главное - он должен быть холодным, а перемешивать ингредиенты нужно аккуратно, дабы не получилось лишнего сока.
Вот и все. Легко и просто.
А, теперь собственно про кусок мякоти бедра.
Его можно делать, как описано в предыдущем посте, а можно сделать изумительный ростбиф.
Для этого зачистить от пленок, просушить.
У меня получился плоский кусок, который легко заворачивался в рулет, поэтому внутрь я положила зелень, чеснок, перец. Завернула в рулет, завязала, обмазала горчицей, обжарила.
При обжарке нужно конечно же пользоваться прихваткой, иначе все руки будут в ожогах!
Горчицу я брала нашу, отечественную. То есть я ее вообще сама делаю из горчичного порошка, поэтому она у меня - домашняя. Чтобы не испортить мясо, обмазывала я его кисточкой, слегка окунув в горчицу. Таким образом получается идеально тонкий слой, который не придаст лишнего вкусу мяса, но сделает изумительную румяную картинку.
Дальше - в фольгу и в духовку на 160 градусов, часа на 3-4. В конце фольгу открыла, а духовку - на максимум, минут на 15 для хорошей корочки.
Ну а с чем его употреблять - разберетесь по ситуации. У меня ушло и горячим, и холодным. Хранится минимум неделю, но думаю, что выдержит и две (больше недели у меня не задержалось).
Комментариев нет :
Отправить комментарий
Ваш комментарий