понедельник, 7 сентября 2015 г.

Мысли на тему трезвости или почему ввели запрет на продажу алкоголя в Тюмени

Кто вообще придумал регулировать алкогольные привычки населения? Мы сами, видимо, несовершеннолетние, все ~ 140 миллионов по всей стране, кто не в состоянии понять, сколько ему надо, чего именно и в какое время.
Прилетаю я издалека вечерком, думаю, дай-ка наконец-то захвачу бутылочку красного (белое уже слегка приелось), дабы насладиться осенней погодой и ностальгией по тридцатиградусной жаре, да не тут-то было! Оказывается, с 1 сентября в нашей деревне запрещено продавать алкоголь с 21-00 до 8-00. В супермаркете я почувствовала себя последней идиоткой, стоящей среди бабулек, берущих кефир и творожные сырки в 21:15, хотя вот эти самые сырки я бы и запретила в первую очередь за их феноменальное содержание сахара. Не колой, так сырками...
Ну так вот. Оказывается, все магазины одной известной уральской сети, специализирующейся на продаже алкоголя, перешли на работу с 9:00 до 21:00, а раньше работали до 22:00, а я-то думаю, что ж не так с их вывесками... Переотдыхала видимо: 3 недели путешествовала. Мало того! Они (те самые, кто запретили алкоголь после 21:00) еще и устроили день трезвости 12 сентября. Прямо-таки представляю, как ребята в спортивных штанах в близлежащем гараже смакуют Дюшес, закусывая пломбиркой.
Не понимаю, чего они добиваются? Объясните мне, зачем запрещать то, что нельзя никак запретить в нашей культуре? Не то, чтобы я пропагандирую пьянство, нет ни разу! Я просто за разумное употребление! Объясните, почему меня лишают удовольствия от бокала Cotes du Rhone, выпитого дома, под одеялом, в темноте ранней осенью, глядя на опадающие листья?!
Я прекрасно понимаю арабов, в их государстве, ОАЭ то бишь, это употребление запрещено, но без лицензии. То есть, коли ты получил лицензию, значит - не свой, не мусульманин то есть. И травись за ради бога, не жалко. Что, расскажите мне, что именно заставляет наших "мужей народа" запрещать то, что нам присуще испокон веков?



Комментариев нет :

Отправить комментарий

Ваш комментарий