пятница, 27 февраля 2015 г.

Баночки для специй или пряностей

Есть у меня любовь к баночкам, в которых можно хранить многое: сыпучие продукты - специи, например, а также все, что не должно "выветриваться": джем или соусы. Всегда под рукой и смотрятся красиво. Могу поделиться со всеми желающими за умеренную плату: 300 рублей баночка пустая, 400 - с любой пряностью (на ваш вкус или на мой).



Любая цветовая гамма - от вас только пожелания. Можете даже сфоткать свою полочку на кухне, куда будете ставить, а я что-нибудь обязательно придумаю.
Отправка в любой регион России, доставка включена в стоимость баночки.




понедельник, 16 февраля 2015 г.

Ресторан Базилик. Тюмень

В одно из воскресений захотелось пообедать не дома. Зимой как-то вообще редко куда удается выйти, и поэтому воскресный обед в новом ресторане показался отличной идеей. "Базилик" только открылся, пахнет ремонтом. На первый взгляд интерьер выглядит неплохо, при входе даже есть пандус, но, как потом выяснилось, ничего в этом нет особенного: хозяйка заведения - молодая мама с коляской. А я уж было подумала хорошо о новоиспеченных рестораторах Тюмени. В этот день днем никого не было в зале, кроме одной пары у окна слева. Мы решили выбрать столик у импровизированного "камина" с правой стороны в углублении, и ошиблись нехило: все время был слышен скрип некой двери, замурованной книжными полками, а также переговоры поваров, при желании можно даже слова различить. Как-то совсем это не презентабельно.
Есть еще один нюанс, который меня сильно удивил. При входе есть вешалка для одежды, но нет ни столика, ни стула, ни тумбы, которые служат помощниками при одевании - одежду положить некуда, сумку поставить тожое некуда. Для того, чтобы одеться, приходится пользоваться гостевым стулом у столика около входа. То есть вот сидите вы у входа, вдруг так случится, что зал будет полон?.. хотя, конечно, не знаю, что должно произойти в городе... ну а вдруг? Так вот, сидите вы у входа, а тут я со своей сумочкой у вас стул отжимаю: мол, извините, мне одеться надо... Но это еще не самое удивительное в этом месте! Тут же, у входа, у вешалки с верхней одеждой находится шкаф с пустыми чистыми (?) бокалами для напитков! Учитывая, какой пыльный город Тюмень, место для размещения посудного шкафа крайне странный.
Как видите, первое впечатление "вроде бы неплохо" тут же развеивается, остается недоумение и вопрос: как можно настолько не продумать ресторан?? Ответ только один: "Я для себя пандус сделала, а вы уж разбирайтесь, как знаете". Только такое мнение остается от ресторана, который был сделан исключительно неудобно.

По еде: ну абсолютно ничего особенного, даже я бы сказала - плохо. Брали томатный суп с козьим сыром и норвежский суп с лососем. Томатный суп состоит из непроваренной пасты, сами томаты тоже вроде как присутствовали, но для суп-пюре они были весьма различимых размеров, а для просто супа томаты были совсем помятые. Невнятная консистенция супа подводит к вопросу: а что вообще с этим хотели сделать? Что такое специи, даже соль или перец, повар вряд ли в курсе, зато веточку базилика поверх этой кашицы положил, и на том спасибо :) Норвежский суп был в целом неплох, только почему-то рыба и овощи порезаны одинаково, и выглядел он как-то страшненько: рыба превратилась в кашицу, а овощи остались целыми. То есть складывается впечатление, что проработанная рецептура блюд отсутствует, повар (или тот, кто за него) просто готовит от балды, иногда заглядывая в интернетик.
Есть чайная карта, как утверждают сами сотрудники, чайную смесь собирают сами вручную и завязывают в пакетики, которые потом кидают в заварочный чайник. Сложно поверить, особенно после всего увиденного и попробованного, но аргументов оспорить тоже нет. Имбирный чай был ужасен, а вот что-то более классическое - вполне ничего.
Как я уже упоминала, в воскресенье посетителей было мало, поэтому обслуживание вполне быстрое. Официант даже сделал жест вежливости и спросил, все ли нам понравилось. Мы ответили: "Так себе", и его реакция меня совсем не удивила: пожал плечами и удалился, как будто ему сказали: пожми плечами и удались. Не важно, что вы ответите, все равно все останется как есть и никто не спросит вас, а в чем собственно дело.
Я считаю, что такие заведения надо искоренять сразу, как только они открываются. Потому что здесь наплевать на посетителей, на их желания и эмоции, на их впечатления и элементарный комфорт. Это все равно, что делать больницу и не пускать туда людей лечиться или открывать ветеринарную клинику живодеру. Все такие заведения созданы исключительно для отбивания некой суммы денег, а то и вовсе - поиграться декретницам, пока дети маленькие. 
Надеюсь, дети подрастут быстрее, чем там начнут травить людей нерецептурной едой.