После полугода исследований ресторанов Тюмени, "Максимилиан" твердо закрепился в лидерах, и даже сейчас, в разгар кризиса, удерживает свои позиции.
И дело не в так называемом "уровне" ресторана, дело в том, как конкретные люди относятся конкретно к своей профессии. Аргументы в духе "Ну конечно, ресторан ТАКОГО уровня..." в России не работают: например, ресторан "Мята" позиционирует себя как заведение высокого класса, даже пледики Veuve Clicquot на креслах разложили и флаконы с именем бедной вдовы расставили, а кормят откровенной гадостью, хуже заводской столовой.
Но сейчас не о них, а о приятном.
Здесь мы ужинали несколько раз, и в будни, и в выходные. Посетителей бывает по-разному: иногда весь зал наполнен, иногда занято 1-2 стола. Встречают приветливые официанты или менеджер ресторана, предлагают снять верхнюю одежду (по сезону) в холле, и провожают к столику. Персонал очень старается услужить, иногда даже настолько, что хочется сделать их невидимыми, но в целом впечатление остается весьма приятное. Создателям удалось буквально все: встреча и обслуживание клиентов, продуманный и удобный интерьер, качество и проработка блюд, а по вечерам живая музыка ненавязчиво способствует перевариванию вкусной здоровой пищи.
Из закусок настоятельно рекомендуется гаспачо - он здесь круглогодичен, в отличие от большинства заведений в России, и - бесподобен! Идеальный по консистенции суп-пюре подается с крутонами, огурцом и болгарским перцем. Также хочется отметить салат из тунца - именно из тунца, а не его останков из консервной банки. На горячее пробовали медальоны из оленины, стейк (триплойн) и стейк из тунца. Каждый раз приносили много (реально много!) мяса, оооочень хорошего качества, идеальной прожарки. Вкусно и с душой.
За еду - твердая пятерка.
Возможно, выход готового блюда немного поменялся или поменяется в ближайшее время, поскольку оставлять те же цены становится невыгодно - это очевидно, но лучше пусть сделают блюдо на 30-50 г легче, чем поменяют качество ингредиентов или уровнь обслуживания.
Единственное, что не совсем было понятно - это почему не представлены вина объемом 0,375 л в винной карте.
Сам выбор напитков весьма неплох, однако надо учитывать их цены (2000+). Да и не всегда можно осилить стандартную бутылку вина за ужином, хотя вам обязательно закроют и упакуют ее с собой, если попросите (или предложат, если не допьете). Например, у них нашлась маленькая бутылка отменного Checco Chianti, которая не была указана в винной карте, что и вызвало недоумение. Поэтому нужно обязательно спрашивать, особенно если вы не рассчитываете на 0,75 л.
Игристые вина по бокалам не подаются, но в качестве аперитива всегда предлагают что-нибудь интересное.
А если честно: в винной карте вообще сложно ориентироваться, какая-то она непродуманная. Пока выбираете, вас замучает бармен-сомелье расспросами, а вдумчиво разобраться - потребуется много времени. Поэтому либо следуйте совету персонала, либо выбирайте наугад. Однако, если вы твердо знаете, что хотите - смело перебивайте бармена и спрашивайте. Он конечно молодец, но иногда слишком навязчив. Думаю, с опытом это пройдет :)
Так что менеджеру ресторана Максимилиан следует призадуматься, как бы сделать винную карту поудобней, если конечно ее сложность - не самоцель :)
Десерт здесь также великолепен, как и все остальное, да и сомневаться в профессионализме не приходится: кондитерская Максим всегда удивляет свежими, изумительными десертами и выпечкой, а повара обмениваются опытом.
В качестве комплимента на диджистив предложили нечасто встречающуюся сицилийскую Марсалу, что стало приятным сюрпризом.
Безусловно, персонал заслуживает чаевых, и это всегда является частью нашего счета. Что самое приятное - за почти год посещения ресторана официанты здесь не поменялись, а значит они серьезно относятся к своей работе, чем бесконечно радуют гурманов.
Кстати, ознакомиться с критериями, по которым команда iLimeCooking оценивает заведения общественного питания в России, можно здесь.
Доступно о приготовлении кулинарных шедевров у себя на кухне. Адекватная критика посещаемых ресторанов.

Комментариев нет :
Отправить комментарий
Ваш комментарий