Доступно о приготовлении кулинарных шедевров у себя на кухне. Адекватная критика посещаемых ресторанов.
понедельник, 18 января 2016 г.
Ризотто
Так... все наверное уже давно отошли от праздников, и хочется чего-то эдакого... Если не хочется - смело переходите к рецепту про мясо, а я пока тут подробно расскажу про одно из моих самых любимых блюд, которое мне удалось научиться делать в Италии - ризотто.
Многие думают, что итальянцы едят только пиццу и макароны, а про рис никогда и не слышали, мол рис - это про Восток. Но на самом деле не всё так просто: у итальянцев есть ризотто, у испанцев - паэлья, но вот упоминания о блюдах из риса вроде бы начинаются поздновато для европейской культуры - 19 век. Из этого я делаю вывод, что тут - как и в музыке, пришло время Востока в Европу. Композиторы и писатели воспевали восточные мотивы, а кулинары осваивали рис. Особенно с появлением кораблей, поездов и вообще развития эпохи колонизации.
среда, 13 января 2016 г.
Стейк из мраморной говядины в перечной обсыпке
Эта заметка может оскорбить чувства вегетарианцев, веганцев и прочих представителей человеческой расы, пытающихся доказать эволюции, что мы произошли от баобаба, а не от приматов. Приношу заранее свои извинения, и приглашаю к детальному ознакомлению с рецептом.
Итак, речь пойдет о мясе. Об идеальной вырезке мраморной говядины.
Обычно я такое беру на тартар, но тут мне захотелось непременно стейка и непременно с перцем, поэтому тартар ушел ждать своей очереди. А я поставила разогреваться сковороду гриль и гриль-духовку, и принялась за приготовления.
Куски вырезки, нарезать толщиной в 1,5-2 см, ополоснуть и тщательно просушить. Перед приготовлением любое мясо нужно вытащить из холодильника, из упаковки и дать полежать при комнатной температуре минут 20-30. Таким образом оно начнет ферментироваться, и будет приятнее и мягче после приготовления.
Пока мяско отдыхает, возьмите мельницу (или молоток) и черный перец, насыпьте горку черного перца крупного помола. Проверьте, что сковорода разогрелась до очень сильного жара.
Итак, речь пойдет о мясе. Об идеальной вырезке мраморной говядины.
Обычно я такое беру на тартар, но тут мне захотелось непременно стейка и непременно с перцем, поэтому тартар ушел ждать своей очереди. А я поставила разогреваться сковороду гриль и гриль-духовку, и принялась за приготовления.
Куски вырезки, нарезать толщиной в 1,5-2 см, ополоснуть и тщательно просушить. Перед приготовлением любое мясо нужно вытащить из холодильника, из упаковки и дать полежать при комнатной температуре минут 20-30. Таким образом оно начнет ферментироваться, и будет приятнее и мягче после приготовления.
Пока мяско отдыхает, возьмите мельницу (или молоток) и черный перец, насыпьте горку черного перца крупного помола. Проверьте, что сковорода разогрелась до очень сильного жара.
воскресенье, 10 января 2016 г.
Про диету, закуски и вообще как так можно?!
Меня тут помидорами почти закидали, пишут, аккуратно намекая, мол нездоровую ты пищу рекламируешь, непринято у нас в семье "кусочничать". Фу, слово-то какое, откуда его только взяли...
Так вот, дорогие мои переживающие за правильное питание. Давайте по этому поводу поговорим.
Для начала обо мне: при росте 170 см я вешу 56 кг, ношу 42-44 размер одежды и выгляжу как топ-модель. Да, я в курсе, что скромная, но это для тех, кто думает, что все авторы кулинарных блогов должны быть либо толстыми, либо страшными. А вот и неправда!
Дальше. Про то, как я дошла до жизни такой, есть пост вот здесь. Там все в подробностях, про здоровое и нездоровое питание, про гастрит и соблюдение диеты на всю жизнь. Почитайте, любительницы умничать или сидящие на диетах.
Теперь про то, что я пишу много о закусках и (о боже!) ем хлеб. Да, господа, я ем хлеб. Но только до 15 часов дня, только подсушенный в гриле серый, и только в качестве прибавки к основному блюду.
Например, мой типичный завтрак: йогурт; половина яблока или груши, либо свежевыжатый сок из яблок с морковью; вареное вкрутую яйцо, реже - яичница глазунья. К яичнице как раз я и добавляю хлеб, бекон, фасоль и получается идеальный английский завтрак. Для меня составляет отдельное удовольствие макнуть тост в мягкий желток... Либо намазать на него тапенад.
Часто я ем овсяную кашу: из хлопьев и из крупы, последняя, кстати, мне еще больше стала нравиться в последнее время. Очень люблю пшенную кашу или гречневую. Сейчас, в связи с переездом в Дубай, у меня есть доступ к экзотическим крупам: булгур, киноа, дикий рис. Киноа как раз вы видите на картинке выше.
Так вот, дорогие мои переживающие за правильное питание. Давайте по этому поводу поговорим.
Для начала обо мне: при росте 170 см я вешу 56 кг, ношу 42-44 размер одежды и выгляжу как топ-модель. Да, я в курсе, что скромная, но это для тех, кто думает, что все авторы кулинарных блогов должны быть либо толстыми, либо страшными. А вот и неправда!
Дальше. Про то, как я дошла до жизни такой, есть пост вот здесь. Там все в подробностях, про здоровое и нездоровое питание, про гастрит и соблюдение диеты на всю жизнь. Почитайте, любительницы умничать или сидящие на диетах.
Теперь про то, что я пишу много о закусках и (о боже!) ем хлеб. Да, господа, я ем хлеб. Но только до 15 часов дня, только подсушенный в гриле серый, и только в качестве прибавки к основному блюду.
Например, мой типичный завтрак: йогурт; половина яблока или груши, либо свежевыжатый сок из яблок с морковью; вареное вкрутую яйцо, реже - яичница глазунья. К яичнице как раз я и добавляю хлеб, бекон, фасоль и получается идеальный английский завтрак. Для меня составляет отдельное удовольствие макнуть тост в мягкий желток... Либо намазать на него тапенад.
Часто я ем овсяную кашу: из хлопьев и из крупы, последняя, кстати, мне еще больше стала нравиться в последнее время. Очень люблю пшенную кашу или гречневую. Сейчас, в связи с переездом в Дубай, у меня есть доступ к экзотическим крупам: булгур, киноа, дикий рис. Киноа как раз вы видите на картинке выше.
среда, 6 января 2016 г.
Праздничный стол. Меню на новый год, Рождество или на любой другой праздник
Мдаааа, запоздала я маленько с праздничным меню, но что поделать - совсем не до этого мне было. Зато теперь могу похвастаться неспешными фоточками и поностальгировать :)
Благодаря побывавшим до НГ гостям, у меня в наличии была настоящая докторская колбаса, майонез и горошек (тут продают, но всё не то - свое ж вкуснее :)), поэтому был оливье. Обязательно была селедка под шубой, тут с овощами все норм, а селедку нашла в одном маленьком магазинчике - наша, с Родины :)
Ну а остальное - уже мои кривляния на классику: холодец из кролика, утиная грудка под ягодным соусом и сырная тарелка с жареной клубникой на десерт.
Вот как это выглядело:
Благодаря побывавшим до НГ гостям, у меня в наличии была настоящая докторская колбаса, майонез и горошек (тут продают, но всё не то - свое ж вкуснее :)), поэтому был оливье. Обязательно была селедка под шубой, тут с овощами все норм, а селедку нашла в одном маленьком магазинчике - наша, с Родины :)
Ну а остальное - уже мои кривляния на классику: холодец из кролика, утиная грудка под ягодным соусом и сырная тарелка с жареной клубникой на десерт.
Вот как это выглядело:
Ярлыки:
гусь
,
Дубай
,
мясо
,
на горячее
,
о жизни
,
подходит для диеты
,
праздничное
,
продукты
,
птица
,
фрукты
воскресенье, 3 января 2016 г.
Томатно-клубничный суп
У нас тут в первые дни нового года наступила какая-то аномальная жара (для января местных широт): выше 29 днем, солнце жарит и ветра нет. Это меня моментально навело на мысли о холодном супе, который я обычно ем теплым - томатный. И родилась очередная вариация на тему моего самого любимого супа.
Ингредиенты предельно просты, так что если вам надоели оливье, майонез и картошка - можете устроить себе разгрузку. Я, кстати, его люблю теплым, так что не пугайтесь, что он "очень летний". А с закусками отсюда - так вообще улёт!
Подписаться на:
Сообщения
(
Atom
)