Сегодня - опять баранина. Невероятно простой рецепт, который 100% получится у всех! При соблюдении условий:
- большая и тяжелая кастрюля с толстым дном, нечто вроде утятницы или чугунного вока, но обязательно с плотно закрывающейся крышкой
- работающая духовка, умеющая держать температуру (в смысле, не дырявая :))
- чуточку терпения и внимательности (делается за 1 сутки до желаемого дня подачи)
Ингредиенты:
- баранья нога или плечевой сустав с мясом или бедро. Короче говоря, большой кусок бараньего мяса на кости, вакуумного или свежего, но не мороженого - это важно;
- мята
- розмарин
- соль, черный перец
- бальзамический уксус
- лимонный сок
- чеснок
- куркума (а если вы - персидский шейх, то шафран)
Итак, у меня была баранья нога 4 кг, я решила взять половину.
Пришлось повозиться маленько с костью внутри, но острый нож и молоток эту проблему решили довольно быстро.
Получилась красивая и аккуратная ножка. Помыли, просушили.
Готовим маринад. Здесь нужно учесть, что маринад должен получиться пастой, мясо не должно в маринаде "мокнуть" - получится сухим, совсем не то. Должна быть именно паста!
Свежую траву я перемолотила в кофемолке - получилось что надо, и если у вас имеется блендер, который умеет все смешивать в пасту - делайте в нем, если нету - рубите мелко-мелко руками. И еще: я брала свежие листики, поскольку у меня это все на балконе растет, в России можно зимой использовать сушеный розмарин и мяту.
Итак, смешать мяту (4-5 веточек, только листья), розмарин (только листики половины веточки, вторую половину оставить на потом), 3 зубчика чеснока (пропустить через чеснокодавилку), соль, черный перец (крупного помола, либо горошек раздавить скалкой), чайную ложку бальзамического уксуса, чайную ложку оливкового масла, пол чайной ложки лимонного сока.
Взять кусок, положить на фольгу и обмазать со всех сторон маринадом. Я делала прямо руками - так надежнее, и любви к будущему шедевру больше :)
Промазать все-все целиком, даже косточку. Затем завернуть тщательно, чтобы мясо нигде не проглядывало, лучше в 2 слоя фольги, и затем - в пакет. И в холодильник на среднюю полку. Маринуем ночь (12-18 часов).
По истечении указанного срока достаете мясо, разворачиваете, пусть полежит при комнатной температуре. Пока оно отдыхает, разогреваете хорошо духовку, градусов до 250.
Берете большую кастрюлю, обмазываете любым жиром дно и все стенки (у меня был бараний жир, но пойдет и обычное подсолнечное масло), и укладываете в нее мясо, предварительно сняв фольгу. Она больше не потребуется.
У меня был вот такая утятница на 5 л.
Убедившись, что духовка достигла 250 градусов, запихиваете в нее кастрюлю с мясом без крышки. Мясо слегка обжарится и обветрится при такой температуре, сохранив влагу внутри - это именно то, что надо.
Через 15 минут убавляете жар до 120 градусов, накрываете крышкой и забываете про кастрюлю на 2 часа. Собственно здесь был единственный раз, когда вы заглянули в духовку: не надо ее открывать и проверять, "как оно там" каждые 5 минут. Секрет здесь именно в медленном тушении баранины внутри плотно закрытой кастрюли внутри плотно закрытой духовки.
Через 2 часа открываете, проверяете - мясо должно съехать с кости, пустить сок и уже истомиться в этом самом собственном соку. Можно накидываться!
Фотографий после сделать не успела - гости накинулись на нее и чуть не разодрали, но она была такая.... Такая невероятная!
Но я ее в этот раз немножко украсила. Поставив мясо "обжариваться" на высокую температуру в духовку, я взяла сковородку и обжарила на ней лук (1 шт), морковь (1 шт), чеснок (2 зубчика) и розмарин (остатки половинки ветки). Развела четверть чайной ложки куркумы в 100 мл воды и вылила в сковородку (если есть шафран - тоже самое, только не четверть чайной ложки, а 1/8). Потушила 3 минуты, как раз подошло время накрыть мясо крышкой - я вылила будущий соус в кастрюлю, раскидав лук и морковь по куску мяса, накрыла крышкой и спрятала в духовку. Все тоже самое, только чуть праздничнее выглядит.
Подавала с бурым рисом.
Рис промыть, отварить в несоленой воде. В конце варки, когда вода вся испарилась, добавить соль, оливковое масло и плоды кардамона (при наличии целых). Рис прекрасно сочетается с мясным соусом, и его там можно смело утопить - вариант для подачи.
Вот такая простая баранина, и совершенно беспроигрышная.