понедельник, 20 апреля 2015 г.

Томаты конфи. Как зимой получить превосходные по вкусу помидоры?

Итак, я люблю помидоры, и очень тщательно их выбираю в магазинах и на рынках. Но когда на улице -30, вокруг - Сибирь, и до ближайшего помидорного парника часов 7 лету, приходится изворачиваться, как умеешь.

Оригинальный рецепт взят у Белоники - тут даже и добавить нечего. Делала такое всю зиму. Мой муж, особенно спокойный к томатам, ходил мимо кухни с капающей слюной, а потом втихоря хомячил эти томаты прямо из банки, стоя у холодильника! :)


Итак, все делаем, как написано: помидорки, какие достались в магазине или на рынке, моем и бланшируем. Я резала среднюю помидорку на 8 частей, получались аккуратные дольки. Далее - цитата. 

Помидоры надсекаем крест накрест, вырезаем аккуратно задницу.Быстро их бланшируем. Напоминаю - бланшировать это не варить! Кидаем их в кипящую воду не более чем секунд на 30, иначе они начнут у вас вариться. Вытаскиваем и сразу опускаем в очень (!) холодную воду, если у вас вода комнатной температуры - добавьте льда. У помидоров идеально отойдет шкурка.Теперь режем их на четыре части (если у вас помидоры среднего размера, крупные на 6-8), срезаем семена.Должны получится такие вот лепестки.Посыпаем их солью и сахаром, перчим, поливаем оливковым маслом, добавляем раздавленный чеснок (просто пришлепните его ножом, прямо в шкурке) и тимьян и хорошо перемешиваем стараясь не повредить дольки. Лучше их "поподкидывать" в миске.

Все указанные специи, включая сахар, никак нельзя игнорировать! Иначе все получится не так. 
С тимьяном мне повезло: у меня тут на рынке узбеки возят, прямо со своих хозяйств, такие шикарные пучки продают! Если у вас нет узбеков, пойдите в супермаркет, пусть в самый дорогой, но найдите этот несчастный пучок травки, поверьте, он дает невероятный аромат! 

Выкладываем на противень и отправляем в духовку.Рассказываю секрет - они, кстати, в таком вот варианте (до духовки) совершенно прекрасны для самодостаточного салата - это невероятно вкусно.Внимание! Их можно сделать двумя способами.Первый - поставьте помидоры в разогретую до 100-120 градусов духовку на 3-4 часа.Второй - разогрейте вашу духовку на максимум (250-270 градусов), выключите, суньте помидоры, приоткройте духовку сантиметров на десять и идите тихо спать. Она постепенно будет остывать, высушивая то, что внутри. Только смотрите, чтобы она не захлопнулась (имею опыт). Очень удобно, утром готовый конфи.Вынули, разложили по чистым банкам без чеснока и тимьяна, , залили оливковым маслом и поставили в холодильник. Всё!

Конечно, я в своей мега-древней духовке и думать не думала получить идеальный вариант, но он возможен. Разогрейте духовку до 120 град, потом чуть убавьте. Я не знаю, как вы будете измерять температуру, но я плясала с этим месяца 3, чтобы достоверно убедиться в температурном режиме

Когда все было готово, разложила по чистым, стерилизованным банкам типа таких

после чего сверху залила оливковым маслом, закрыла родной крышкой - и в холодильник. 
2 недели стояли спокойно, больше - не дожили, их съели.
Масло, кстати, которое там сверху, можно потихоньку использовать в салаты - в качестве заправки. Поэтому не поленитесь хорошим оливковым маслом полить помидорки, они вам потом "спасибо" скажут.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Ваш комментарий