Давно хотела научиться готовить баранину, вот и пришел тот самый час: здесь ее просто завались. В магазине можно выбрать филе, ребра, бараньи ноги и прочие прелести. Поскольку мне сложное пока недоступно, начнем с простого: нарезанная кусками мякоть барашка неопределенного возраста. Думаю, ее можно спросить и в России на рынке. Она должна быть однородного цвета, довольно темного, конечно же не должна противно пахнуть, а иметь просто специфический аромат баранины. Не бойтесь принюхиваться к прилавкам :)
Итак, имеем примерно 500 гр мяса, промываем его и просушиваем. В глубокой кастрюле или в сотейнике разогреваем масло (для баранины я использую подсолнечное), нарезаем не очень мелко лук, чеснок оставляем целиком, слегка придавив его плоской стороной ножа, и общипываем веточку розмарина - сам стебель не нужен.
Обжариваем лук, добавляем чеснок и розмарин. Старайтесь не дожидаться золотой корочки - достаточно, когда пойдет стойкий аромат ингредиентов.
Дальше по логике надо бы добавить вино, но не в моем случае. Мне пока что алкогольные магазины недоступны, а покупать бутылку вина в отеле, чтобы приготовить мясо - как минимум нелепо. Поэтому я выкрутилась следующим образом: добавила смесь из бальзамического уксуса, лимонного сока, сухого вермута и воды.
Вермут у меня остался из duty free - запаслась по прилету, но (естественно) его количество весьма ограниченно*. Поэтому я взяла его примерно 30 мл. Бальзамик доступен в любом магазине, его можно не жалеть, но и не переборщите: еще 30 мл. Дальше - сок 0,5-1 лимона, и довести водой до объема ~ 200 мл.
Залить этой смесью обжаренное мясо, потушить минут 10 с открытой крышкой.
Дальше, опять же, будь я на свой кухне, я бы добавила мясной или овощной бульон, но раз таковой отсутствует - просто горячую воду. Да, если вы находитесь в регионе с плохим качеством водопроводной воды (например, как я), не смейте добавлять ее в мясо! Как минимум прокипятите пару раз, либо добавляйте питьевую.
Оставьте тушиться примерно на час, помешивая через 10-15 мин.
В это время натрите морковку на крупной терке, либо нарежьте полосками. Томат порежьте кубиками.
Спустя час попробуйте мясо - должно быть мягким, добавьте морковку. Тушите еще 5-7 минут.
Затем добавьте помидорку. И опять на 5 минут.
А теперь - гвоздь программы: мята! Этот прием я подсмотрела у своей любимой Белоники, только там все было куда изощреннее, а я, как мы все тут помним, сейчас все стараюсь упрощать.
Если вы не любите баранину, значит вы просто не умеете ее готовить! Мята и кумин - отличные помощники тем, кто "не переваривает этот мерзкий запах". По мне так свинина воняет куда хуже, и это "благовоние" можно истребить только длительным замачиванием мяса или маринованием в букете специй. Да, конечно тоже вариант, но тогда зачем готовить мясо, в котором не будет "родного" вкуса и запаха мяса?
С бараниной как раз все куда интереснее: перец, кумин, сладкие гарниры и мята освежают вкус, дополняют его. Поэтому идея с мятой мне очень понравилась, хотя до этого я так еще не делала.
И конечно не обязательно иметь все сразу: достаточно одной специи или ингридиента, чтобы получить прекрасное блюдо из баранины. Тут ведь главное - не переборщить.
Итак, после того, как все потушилось, отрываем листики мяты и нарезаем, добавляем в кастрюлю. Сразу выключаем и закрываем крышкой - блюдо как раз "дойдет".
Готовила я это днем, а планировалось подавать на ужин, поэтому перед подачей разогрела мясо и слегка освежила новыми мятными листочками. Получилось ну просто изумительно!
На гарнир был белый рис басмати, который, кстати, готовится ровно 7 минут, но баранина также идеально сочетается с кус-кусом, а готовится он еще быстрее.
Ингредиенты списком:
баранина (мякоть) - 500 гр
белый лук - 1 шт
чеснок - 3 зубчика
розмарин - 1 ветка
вино - 200 мл, либо бальзамик 30 мл + сухой (!!!) вермут 30 мл + сок лимона 10 мл + вода 130 мл
мята - 3 веточки
морковь - 1 шт
томат - 1 шт
*Обратите внимание, что это должен быть сухой вермут (dry), не сладкий (он же - bianco)!


Комментариев нет :
Отправить комментарий
Ваш комментарий