понедельник, 30 марта 2015 г.

Еще один вариант томатного супа

Я уже писала про свою любовь к томатам, поэтому буду их упоминать часто. А еще я знаю как минимум 5 разных рецептов томатного супа, и опять же - такое почему-то не принято готовить в России, ну или мне незнакомы такие места, где этот суп был бы прекрасен.
Этот вариант я называю зимним за его пряность и даже питательность, а есть его нужно обязательно горячим! Те, кто пробовал индийский томатный суп, могут ликовать - этот вариант напоминает тот самый, только не такой аццке острый :)


понедельник, 23 марта 2015 г.

Утка в глазури

Утки и гуси для меня всегда были чем-то страшным: огромные тушки, с плотной кожей и подкожным жиром, непонятно, с какой стороны к ним подойти и что делать. А потом я поняла: главное - начать. И на самом деле готовить утку или гуся не так страшно!
Про гуся я писала целую историю недавно, из одной птички можно приготовить аж 3 блюда! Не уверена, что утки хватит на столько же, но попробовать можно.

Здесь я расскажу об утке на горячее - в апельсиновой глазури.
Ах, какие ароматы разносятся по кухне, когда она готовится! Если вы ждете гостей, поставьте ее в духовку как раз во время их прихода: пока потчуете закусками и аперитивами, они сойдут с ума от запахов и накинутся на нее по готовности, поэтому если даже накосячите - никто не заметит :)) шутка.

понедельник, 16 марта 2015 г.

Печеночные оладьи

Не во всех странах мирах принято есть субпродукты. Где-то считается это антирелигиозно (я слышала о некоторых направлениях мусульманства), где-то - просто брезгуют, поскольку в рекламе говорится о других продуктах (США). Я не отношусь ни к первым, ни ко вторым, была воспитана советской столовой, где умели готовить все части тела домашнего скота. Даже кошки съедают мышку целиком с внутренностями, изредка выплевывая отдельные ее части. Кстати, почему они это делают - я не знаю. Может, кто подскажет?

Итак, речь пойдет о печени. Я с детства люблю говяжью печень, куриную распробовала чуть позднее. Также не отказываюсь от фуа-гра.
Чаще всего из говяжьей печени делают "печень по-строгановски" - жареная печенка в сметане или сливках. Вижу минусы этого рецепта: мясо получается жестковатым, если не иметь навыка его прожаривать, оставляя сочным, а за сметаной или сливками нужно следить внимательно, дабы не подгорело сие творение. Поэтому я так готовлю печень крайне редко. Зато люблю делать оладьи или торт. Плюсы очевидны: имея тесто нужной консистенции вы получаете тонкие, аккуратные оладушки, прожаренные, но не засушенные.
Что нужно сделать, чтобы получить идеальное тесто?

четверг, 5 марта 2015 г.

Тартар из красной рыбы

Я не из тех людей, кто плохо относится к сырой рыбе или мясу. Французы не дураки, раз придумали подавать говядину не жаря, откармливать гусей и вытаскивать у них печень, смешивать сырые яйца со сливочным маслом, - все это примеры прекрасных блюд, не похожих ни на что на свете. И не зря французская кухня считается одной из самых утонченных, сложных и одновременно вдохновляющих. Я же просто думаю, что развивать свои вкусовые рецепторы, равно как и развивать свое мышление или память - это полезно, нужно пробовать новое, открывать для себя разные сочетания, ведь они могут сподвигнуть нас на самые смелые и невероятные поступки!
К моему посту о гусе мне написали, что "Я ем, чтобы жить, а другие живут, чтобы есть" как бы с намеком на то, что я пишу много про еду и что живу ради еды. Напрасно вы так думаете. Я как раз из тех, кто стал гурманом благодаря санаторной диете (это не та, которая на якобы похудание, а та, где нельзя ничего, кроме вареной говядины и овсяной каши). Мне стало грустно есть одни и те же блюда, я чувствовала себя роботом, которого заставляют жить по каким-то правилам, мне захотелось открыть для себя новое, также, как я открываю для себя страны и людей. Обо всем этом я рассказываю в своем главном посте - "Зачем мне все это надо?".
Гурманство - это путешествие. Если вы все-таки турист, а не путешественник, то дальше можете не читать. Либо пройдите вперед, став на путь путешественника.