Когда иностранцы приезжают к нам, они всегда удивляются: "Ух ты! никогда не ездили в спальном вагоне!" Их восторг заканчивается ровно тогда, когда хочется выпить чаю или перекусить. Тут они недоумевают: почему билет стоит столько же, сколько у них стоит самолет, а ехать двое суток и еда - хуже фастфуда в вагоне-ресторане?!
Бывают купе с услугами, но они не всегда удобны по расписанию (проверено на себе). Бывают еще СВ и люксы (никогда не понимала разницу между ними), но за такие деньги я лучше на самолете полечу и потерплю пересадки.
Так вот. Можно разглагольствовать сколько угодно, но ехать надо, а роллтонами/дошираками/фастфудом питаться не хочется. Поэтому можно потратить немного времени на подготовку, и вместе с чемоданом в дорогу собрать себе еду. Никаких курочек-гриль вы тут не увидите! Только здоровая еда, которая гарантированно не испортится за двое суток, а это - пол-России проехать можно, т.е. подойдет для большинства путешествующих. Предполагаем, что под рукой у нас только стол, титан с горячей водой и проводник со стаканом чая.
Итак. Подготовка.
Понадобится кружка-термос или маленький термос (желательно - из металла), 2 пластиковых контейнера с герметичной крышкой, 1 ложка с длинной ручкой.
Крупа овсяная, гречневая, отруби овсяные, изюм, орехи, сухари из черного хлеба. Овощи, подходящие для супа: капуста, морковь, спаржа, томаты, и т.п. Йогурт, кефир, сезонные фрукты и ягоды.
Завтрак
Берем овсянку, отправляем в кофемолку или блендер, немного измельчаем. Не в муку, но так, чтобы крупа быстрее разошлась от кипятка. Отправляем в кружку-термос, добавляем немного изюма, орехов, соль/сахар по вкусу. Закрываем, перемешиваем, встряхивая. Смотрите, чтобы вся смесь занимала не более половины объема тары.
Когда захотите позавтракать, заполняете кружку кипятком из титана, перемешиваете, закрываете. Через 5 минут получаете вкусную и полезную овсяную кашу.
Обед
На первое
Все овощные супы становятся вкуснее на следующий день, а это как раз то, что нам и нужно, если ехать долго.
Берем любые овощи для супа (морковь, лук, капуста цветная, томаты) - что угодно, из чего получится суп-пюре. У меня была цветная капуста и зеленая спаржа. Отвариваем в малом количестве воды, вот прям чтобы только-только потушилась. Солим/перчим, отправляем в блендер для получения густой пюреобразной массы. Упаковываем в любой герметичный контейнер. Когда захотите пообедать - разбавляете кипятком из титана, и получаете теплый суп-пюре. Можно подсушить сухарики из черного хлеба, если вы вдруг не на диете.
На второе
Отварите гречку, обжарьте лук, смешайте все это и получите замечательное второе блюдо, которое не портится три дня при комнатной температуре. Если добавите немного мяса - срок хранения уменьшается на сутки. Отварите в мясном бульоне - еще минус сутки. Так что ищите баланс питательности и срока хранения.
Как ее есть холодной? - Презамечательно! Хотите теплую? - Не проблема. Можно попроситься к проводникам - у них есть микроволновки. Нет проводника или СВЧ печи? Поставьте контейнер на титан - через несколько минут все подогреется. А еще в поездах дальнего следования обязательно есть вагон-ресторан, уж там-то микроволновка найдется совершенно точно.
Ужин
На ночь есть вредно, а особенно - в поезде :) Если совсем никак, то возьмите пирожок :) А я возьму сезонные фрукты и ягоды, нарежу их, присыплю 1 столовой ложкой отрубей. Упакую в контейнер. Отдельно возьму кефир или йогурт, и когда захочется есть - залью им содержимое контейнера. Получится легкий, но питательный фруктово-кисломолочный ужин.
Чай/кофе тоже никто не отменял, но мне лично они в поездах не нравятся, поэтому я беру с собой питьевую воду и заварку, если понимаю, что без чая ну совсем никак. Кофе... ну тут уж придется потерпеть.
Кстати, проводник обязан вам предоставить пустой стакан с ложкой - это я к тому, что не нужно беспокоиться об этом, если вдруг не возьмете свое.
Всем отличных путешествий!
Доступно о приготовлении кулинарных шедевров у себя на кухне. Адекватная критика посещаемых ресторанов.
понедельник, 17 августа 2015 г.
Питание в поезд: что делать, если надо ехать, а кушать хочется?
Ярлыки:
быстро
,
завтрак
,
на горячее
,
о жизни
,
обед
,
подходит для диеты
,
путешествия
,
суп
,
ужин
Подписаться на:
Комментарии к сообщению
(
Atom
)
Комментариев нет :
Отправить комментарий
Ваш комментарий