пятница, 11 сентября 2015 г.

Вегетарианство совместимо с гурманством. Есть или не есть мясо?

Когда-то давно я пробовала быть вегетарианкой. Уж не знаю, насколько я правильно соблюдала их принципы, но мясо и рыбу я не ела. У меня были не самые сладкие времена, поэтому из еды мне были доступны лишь крупы, сезонные овощи, маринады/засолки или прочие дешевые съедобные банки, а также все сушеное. Дело было зимой, в феврале. Как многие из вас понимают, в это время совсем не сезон для овощей, и ни разу не сезон для ягод. Поэтому в моем рационе присутсвовали в основном крупы: овсянка, пшено, перловка, бобовые, иногда замороженные овощи вроде капусты (брокколи, цветной и брюссельской), а также редкие порции замороженной зелени. Выбор так себе для жизнеобесепечения нормальной московской семьи (а дело было именно в этом регионе), но зато закалка - лучше не придумаешь.
Поскольку "кушать мне нужно было хорошо" по состоянию здоровья, приходилось изворачиваться. Началось все с овсянки: вспомнились все мамины рецепты каши из этой крупы, благо стоила она тогда 9 рублей за кг. Очень быстро овсянка приелась, дошло дело до бобовых, благо пакеты с фасолью были запасены заранее. Фасоль оказалась красная. Тут же нашелся черный перец (сушеный, разумеется), замороженная зелень и немного белого лука. Получилось неплохое лобио. А дальше... уже и не помню, но с января по июль я не ела мяса или рыбы вообще! Таким образом мой вынужденный очень ограниченный бюджет привел меня к богатому вегетарианскому меню. Потом наступили лучшие времена, я налегала на пасту болоньезе, тушеную курицу и прочее, но это уже отдельная история. Главное, что во мне осталось - это любовь к овощам.

Сегодня на горячее был выбор мясо или рататуй, и мой муж никак не мог решиться, что же именно съесть, а я, соскучившись по кастрюлям, никак не могла решить, что же именно приготовить. Поэтому приготовила все. И вот, наворачивая порцию рататуя, я вдруг подумала, что вегетарианцы отнюдь не бесполезны в мире мясоедов! Только подумайте, сколько новых вкусов приносит нам овощное рагу, во французском мире признанное как рататуй, сколько пользы от фасоли, привезенных из Грузии и Средней Азии, ризотто с сыром и белыми грибами может свести с ума любого (уж не знаю, насколько оно считается "вегетарианским"),  а рис! Рис, выращенный в Индии, на Бали или в Тайланде - его же можно просто есть практически только что выпаренным!


Это я все к чему - не бойтесь экспериментировать! "Еда без мяса - это не еда" вовсе неверный постулат относительно сравнения с питательностью. Попробуйте посмотреть калорийность фасоли или риса со сливками - убедитесь сами. А вот тренировать свои вкусовые рецепторы, иногда отвлекая их от мясной еды - очень даже полезно.

Всем интересных открытий и приятного аппетита!

1 комментарий :

Ваш комментарий