понедельник, 30 марта 2015 г.

Еще один вариант томатного супа

Я уже писала про свою любовь к томатам, поэтому буду их упоминать часто. А еще я знаю как минимум 5 разных рецептов томатного супа, и опять же - такое почему-то не принято готовить в России, ну или мне незнакомы такие места, где этот суп был бы прекрасен.
Этот вариант я называю зимним за его пряность и даже питательность, а есть его нужно обязательно горячим! Те, кто пробовал индийский томатный суп, могут ликовать - этот вариант напоминает тот самый, только не такой аццке острый :)



Можно готовить сразу в кастрюле, но тогда нужна хорошая кастрюля с толстым дном, чтобы не пригорело ничего на первом этапе, а можно обжарить все в сотейнике и потом выложить в кастрюлю (когда нужно добавлять томатную мякоть).
Белый лук мелко нарезать, обжарить с веточкой тимьяна, пока не подрумянится. Добавить чеснок, раздавленный или разрезанный на части (крупно то есть), стебель сельдерея, нарезанный тонко пластинками и кориандр. Еще обжарить минут 5, влить банку томатной мякоти (или коробку резанных томатов). Добавить воды 50-70 мл (смотрите сами по густоте, как больше нравится) и дать покипеть на малом жару еще минут 7. В это время нарезать пару свежих томатов, добавить туда же. Потушить минут 10. Вытащить ветки тимьяна, кориандр (если был горошком), чеснок и отправить в блендер.
Получившееся пюре - обратно в кастрюлю, посолить и поперчить (я использую здесь 2 перца: черный и красный чили), добавить лимонный сок и сахар. Разбавить водой или томатным соком если нужно, и еще раз хорошенько перемешать.


Подавать можно с ржаными гренками, украсив суп или гренки томатами конфи. Я люблю очень с рикоттой, а кому-то привычнее будет сметана. Еще вариант - чуть "ужирнить" суп, добавив сливки (33% жирности).

Если вдруг владельцы ресторанов или повара читают этот блог, пожаааааалуйста, попробуйте приготовить? Больше супов, хороших и полезных!


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Ваш комментарий