Итак, все удивительно просто. Берете рыбу, режете мелко. В любом случае я подозреваю, что у вас есть кусок некоего размера, с кожей или без - это уж как повезло. И вот вы сначала нарезаете пластинки с него, толщиной не более 0,5 см, а потом их рубите на несколько частей. Постарайтесь сделать так, чтобы не было лишней жидкости или масла в рыбе.
Открываете холодильник и смотрите, что там есть подходящего для салата (это может быть что угодно). У меня был салат корн, зеленый лук, петрушка - из зелени, авокадо и огурец с помидорой - из овощей, маслины и оливки, разный сыр и анчоусы - из закусок, перепелиные яйца и еще какая-то малозначительная ерунда. Сразу исключаем ненужное: помидоры - я принципиально никогда не беру их к слабосоленой красной рыбе - слишком много красного. И мне не нравится их сочетание, все-таки оба - абсолютно самостоятельные продукты, каждый может быть центром Продуктовой Вселенной. Оливки, сыр и анчоусы - мимо, слишком соленые. Яйца - на любителей. Остаются зелень, огурец и авокадо.
Берем сначала зелень. Рубим не очень мелко корн, петрушку, лук, все это - на дно миски. Поливаем маслом (тут - на выбор: либо подсолнечное или оливковое без яркого запаха, либо кунжутное, но оно дико вонючее, учтите). Пока масло и зелень знакомятся в миске, продолжаем кромсать рыбу и овощи. Авокадо и огурец, порубила не очень мелко и не очень тонко. Затем - рыбу. Сверху - черный перец и белые семечки кунжута.
Итак, имеем:
100 гр малосольной красной рыбы
листья 2-х веток петрушки/укропа/зеленого лука
листья салата (корн, руккола, романо, фриссе, айсбрег - любые зеленые пресные листья)
1 некрупный огурец
половинка 1 авокадо (можно убрать, добавив перепелиные яйца)
масло подсолнечное/кунжутное/оливковое
Посчитаем калорийность: 420-450 ккал вся получившаяся порция. Хотите меньше? Убавьте количество рыбы или авокадо, но по большому счету, если вы съешьте это как второй завтрак, или вместо ужина, то пойдет только на пользу.