понедельник, 29 июня 2015 г.

Предельно простой салат из красной рыбы. Тьма вариантов

В продолжении моей недавней статейки про разделку и засолку лосося в домашних условиях стали вдруг возникать вопросы: а что, если у меня есть в холодильнике слабосоленый лосось/семга/форель, и я хочу сделать салат, да так, чтобы наесться, но не потолстеть?
Итак, все удивительно просто. Берете рыбу, режете мелко. В любом случае я подозреваю, что у вас есть кусок некоего размера, с кожей или без - это уж как повезло. И вот вы сначала нарезаете пластинки с него, толщиной не более 0,5 см, а потом их рубите на несколько частей. Постарайтесь сделать так, чтобы не было лишней жидкости или масла в рыбе.
Открываете холодильник и смотрите, что там есть подходящего для салата (это может быть что угодно). У меня был салат корн, зеленый лук, петрушка - из зелени, авокадо и огурец с помидорой - из овощей, маслины и оливки, разный сыр и анчоусы - из закусок, перепелиные яйца и еще какая-то малозначительная ерунда. Сразу исключаем ненужное: помидоры - я принципиально никогда не беру их к слабосоленой красной рыбе - слишком много красного. И мне не нравится их сочетание, все-таки оба - абсолютно самостоятельные продукты, каждый может быть центром Продуктовой Вселенной. Оливки, сыр и анчоусы - мимо, слишком соленые. Яйца - на любителей. Остаются зелень, огурец и авокадо.
Берем сначала зелень. Рубим не очень мелко корн, петрушку, лук, все это - на дно миски. Поливаем маслом (тут - на выбор: либо подсолнечное или оливковое без яркого запаха, либо кунжутное, но оно дико вонючее, учтите). Пока масло и зелень знакомятся в миске, продолжаем кромсать рыбу и овощи. Авокадо и огурец, порубила не очень мелко и не очень тонко. Затем - рыбу. Сверху - черный перец и белые семечки кунжута. Посолить не забудьте ШУТКА! Аккуратно перемешать - и на стол.



Итак, имеем:

100 гр малосольной красной рыбы
листья 2-х веток петрушки/укропа/зеленого лука
листья салата (корн, руккола, романо, фриссе, айсбрег - любые зеленые пресные листья)
1 некрупный огурец
половинка 1 авокадо (можно убрать, добавив перепелиные яйца)
масло подсолнечное/кунжутное/оливковое

Посчитаем калорийность: 420-450 ккал вся получившаяся порция. Хотите меньше? Убавьте количество рыбы или авокадо, но по большому счету, если вы съешьте это как второй завтрак, или вместо ужина, то пойдет только на пользу.

понедельник, 22 июня 2015 г.

Говядина мраморная, отечественная. Одна штука

Времена наступили тяжелые, ввоз заграничных мраморных бычков запрещен, а хорошего мяска очень хочется. Сразу хочу ответить на возмущения в духе "Наша говядина не хуже, нечего выпендриваться!". Так вот, наша традиционная говядина - хуже. Именно для жарки и для тартаров. Начнем с того, что во всем мире используется принятая международная система разделки туши, в советском союзе она была своя - по ГОСТу. Союза нет уже лет как 25, а стандарты никак не поменялись. Поэтому нежная и сочная вырезка европейских коров превращается в огромный кусок с сухими прожилками и пленками на наших рынках - это если вы придете и спросите "вырезку". Отделить толстый или тонкий край почти невозможно, либо они не будут никак отличаться друг от друга. У нас вообще довольно распространено мясо "отбивное" - то есть коровка сама дошла до столовой, там где-то умерла под забором, ее разделали и смачно отбили молотком для мяса - сок весь вытек, мясо превратилось в тряпочку, но зато пожарится. Кстати, молоток такой для мяса я не увидела ни в США, ни на французских мастер-классах.
Ну и в целом, у нас породы конечно не те, чтобы такое нежное мясо получать. Поэтому наше рыночное мясо подходит для супов и долгого тушения. А я ж хочу разнообразия!
И вот, один крупный отечественный продуктовый поставщик несколько лет назад понял, что есть в России спрос на это мясо, а стабильности нет, и поэтому решил прикупить себе пару ферм, дабы привезти туда коровок породы блэк ангус, и откармливать их зерном. И ведь как в воду глядели! Австралийская, американская и новозеландская говядина сейчас под запретом, южноамериканский рынок у нас не популярен почему-то (в широком масштабе, я имею в виду), а они тут как тут - заключили договоры с ресторанами и крупными продуктовыми сетями по всей России.
Мне попался кострец весом почти 1 кг. Сайт производителя обещал, что его можно жарить на сковороде, тушить и запекать. Решено было начать с тонких стейков. Говядина была упакована в вакуум, поэтому просто приносите домой из магазина - и начинаете готовить.

суббота, 20 июня 2015 г.

Рыбо моя! или что делать, если вам досталась целая тушка лосося?

Этот пост - ода лососевым рыбам.
Я уже как-то писала про разделку целой туши гуся и о том, что можно получить из 4 кило свежей птички. Сегодня хочу рассказать про 4 кило свежей рыбы.
Почему предпочитаю покупать целую тушку? Ведь сейчас на рынках и в магазинах продают и стейки, и филе, и набор для ухи. Да, конечно, но ведь это получается значительно дороже! Это во-вторых. А во-первых, я хочу гарантированно свежий продукт, без залежалости его на витрине. Покупая рыбу, могу заглянуть ей в жабры, в брюшко, посмотреть ей в глаза! Понюхать и потрогать. Все это дает мне примерное представление о том, где она побывала и в каких условиях ее привезли.
Здесь, где я сейчас живу, вообще напряженка с хорошей рыбой. Судака я встречала 1 раз за полгода, радужная форель - редкое сочетание, которое не знает и половина продавцов, скумбрия бывает, но не часто, либо ее продают супермаркеты, предварительно перемораживая бедное измученное создание 33 раза и выкладывая на лед, треску несчастную найти трудно! Либо, если это и продают, то стоит такая рыба раза в два дороже, чем в Москве. Странная ситуэйшн, на мой взгляд, объяснить я себе ее могу наверное разве тем, что местные поставщики хотят вынудить людей покупать муксуна и омуля, за деньги 800 +. Нет такой суммы - довольствуйтесь местной речной рыбешкой, безвкусной и мелкой.