Обычно я против фарша и котлет, которые продают в магазинах, но на днях сделала исключение: уж больно хорошо выглядят полуфабрикаты в одной известной продуктовой сети. Срок годности - 2 дня, запах - очень аппетитный, цены - не кусаются. После изучения мясного прилавка, решила взять симпатичные котлетки из говядины, чтобы порадовать себя и любимого домашними бургерами в субботний обед.
К контролю качества продуктов здесь относятся очень строго, и конечно сюда привозят прекрасную мраморную говядину из Австралии и Новой Зеландии (привет, санкции), которую сложно испортить.
Надо отметить, что пока я обитаю на временной квартире, из кухонной утвари у меня в наличии 1 кастрюля, 1 сковорода, 2 тупых ножа и маленькая терка "3-в-1"
Поэтому речь о приготовлении собственных котлет пока что не стоит.
Итак, в наличии:
- говяжьи котлеты
- томаты и томаты черри
- томатная паста
- петрушка, базилик, розмарин
- молодой картофель
- белый лук
- зерновой ржаной хлеб
- салатная зелень
- морковка
Про оливковое масло, бальзамический уксус, соль, сахар и черный перец я отдельно нигде не пишу - у меня это всегда само собой подразумевающееся, обязательный атрибут любой кухни, где я пребываю.
Как из вышеперечисленного получить ресторанный бургер? Очень просто.
Для начала обжариваем котлеты с двух сторон на сильном жару, до полуготовности, затем отправляем их в духовку на 180 град в конверте из фольги (обязательно закрыть конвертик).
Картофель чистим, моем, нарезаем дольками, посыпаем солью и перцем, упаковываем в другой конвертик из фольги, перекладывая листьями розмарина, и отправляем туда же - в духовку. Картофель - на более низкую полку, а котлеты - сверху. Забыли минут на 15.
Белый лук нарезаем тонкими полукольцами, сбрызгиваем бальзамическим уксусом, посыпаем солью и сахаром, и отправляем в морозилку.
Готовим соус: мелко рубим лук и чеснок, обжариваем, добавляем томатную пасту, немного кипятим, добавляем базилик или соус песто (смотря что есть), а в конце - мелко порубленную петрушку.
Моем и режем зелень для салата, морковку, помидорки черри и огурец. Солим, сбрызгиваем маслом.
В тостере подсушиваем 1-2 кусочек хлеба, смотря какого он у вас размера. Я не ем белый хлеб, разве что за редким исключением в ооооочень редких "булошных", поэтому у меня в рецепте хлеб черный. Если хотите - попробуйте с белым, но мне кажется, будет слишком "тяжело", уж очень хлеб из пшеничной муки забирает много запахов и вкусов...
Проверяем котлетки - они скорее всего готовы, проверяем картофель - смотря какого размера дольки, может потребоваться еще минут 10 ему полежать в духовке. Проверка производится путем тыкания в картофельную дольку чего-нибудь острого: входит легко - значит готов.
Теперь все готово к сервировке. На хлеб достаем и выкладываем котлету, сверху выкладываем лук (который из морозилки). Рядом - картофель. Порционно выкладываем салат. Можно добавить томаты с луком - мне очень нравится сочетание такого "замаринованного" белого лука с помидорками.
Соус выкладываем в соусницу и подаем.
Кто сказал, что бургеры - это вредно? :)
Доступно о приготовлении кулинарных шедевров у себя на кухне. Адекватная критика посещаемых ресторанов.
Подписаться на:
Комментарии к сообщению
(
Atom
)
Interesnyi variant ))
ОтветитьУдалить