Не во всех странах мирах принято есть субпродукты. Где-то считается это антирелигиозно (я слышала о некоторых направлениях мусульманства), где-то - просто брезгуют, поскольку в рекламе говорится о других продуктах (США). Я не отношусь ни к первым, ни ко вторым, была воспитана советской столовой, где умели готовить все части тела домашнего скота. Даже кошки съедают мышку целиком с внутренностями, изредка выплевывая отдельные ее части. Кстати, почему они это делают - я не знаю. Может, кто подскажет?
Итак, речь пойдет о печени. Я с детства люблю говяжью печень, куриную распробовала чуть позднее. Также не отказываюсь от фуа-гра.
Чаще всего из говяжьей печени делают "печень по-строгановски" - жареная печенка в сметане или сливках. Вижу минусы этого рецепта: мясо получается жестковатым, если не иметь навыка его прожаривать, оставляя сочным, а за сметаной или сливками нужно следить внимательно, дабы не подгорело сие творение. Поэтому я так готовлю печень крайне редко. Зато люблю делать оладьи или торт. Плюсы очевидны: имея тесто нужной консистенции вы получаете тонкие, аккуратные оладушки, прожаренные, но не засушенные.
Что нужно сделать, чтобы получить идеальное тесто?
У меня имелась говяжья печень (примерно 1 кг), довольно плотная, неразделанная. Пришлось повозиться, чтобы вытащить прожилки и пленки. Далее я взяла 500 гр куриной печени, тоже обработала ее и далее порезала мелко ту и другую, и отправила в блендер.
Подготовив фарш, слила его в отдельную миску и стала работать над добавками. Взяла 1 большую белую луковицу, 3 зубчика чеснока, мелко-мелко порубила (если есть мясорубка - можно провернуть все вместе с фаршем). На 1,5 кг фарша берем 2 яйца, взбиваем с 2 ст. л. сметаны или сливок - именно взбить, это добавит воздушности и нежности оладьям. Добавить соль, перец и хорошенько перемешать. Перемешиваем снизу вверх, чтобы тесто оставалось воздушным. Получается жидковатая, но нерастекающаяся масса - то, что нужно для оладьев!
Часто добавляют муку в тесто для мясных оладьев или котлет - я не делаю этого принципиально, т.к. считаю, что мука больше сушит готовое блюдо, чем помогает держать ему форму. Если совсем не получается - добавьте муку, но только просеянную и не более 2 ст.л. на указанный вес печени.
Разогреваем сковороду, смазываем маслом (я использую кисть), наливаем оладьи: 1 столовая ложка - это одна оладушка. Я наливаю ложкой как на картинке - она чуть больше стандартной столовой, но приспособиться - дело времени. Если сковорода очень горячая, то сначала прожариваем без крышки, а перевернув, накрываем крышкой. Можно сделать средний жар, приготовление займет чуть больше времени, но зато 100% не подгорит и не пересушится. И не стесняемся: это блюдо под крышкой жарить можно!
На гарнир я сделала брюссельскую капусту на пару (аналогично можно подать брокколи, цветную, стручковую фасоль, зеленую спаржу) и украсила картофелем конфи*. Последнее можно пропустить, домашние все равно съедят ваши оладьи вместе с тарелкой :)
*картофель конфи готовится так: срезаете с очищенного плода тонкие стружки, как будто продолжаете счищать - я это делаю овощечисткой; опускаете в раскаленное масло до чуть румяной корочки, солите/перчите и отправляете в духовку при 120 град. на 10 минут. Достаем аккуратно пинцетом или щипцами.
Доступно о приготовлении кулинарных шедевров у себя на кухне. Адекватная критика посещаемых ресторанов.
Комментариев нет :
Отправить комментарий
Ваш комментарий