Про гуся я писала целую историю недавно, из одной птички можно приготовить аж 3 блюда! Не уверена, что утки хватит на столько же, но попробовать можно.
Здесь я расскажу об утке на горячее - в апельсиновой глазури.
Ах, какие ароматы разносятся по кухне, когда она готовится! Если вы ждете гостей, поставьте ее в духовку как раз во время их прихода: пока потчуете закусками и аперитивами, они сойдут с ума от запахов и накинутся на нее по готовности, поэтому если даже накосячите - никто не заметит :)) шутка.
Итак, имеем: утка свежая (или правильно размороженная), цедра лимона и апельсина, специи (соль, черный перец, кориандр), мед, вино или апельсиновый ликер.
Оригинальный рецепт взят у Белоники, но поскольку французские птички явно отличаются от наших в лучшую сторону, придется немного поколдовать над готовностью суровых сибирских уток.
Начало ровно такое же: надрезаем грудку, не трогая мясо, обжариваем (я делала на сковороде-гриль). Осторожно! Масло стреляется! Запаситесь полотенцем или рукавичками.
Дальше - упаковываем в утятницу или в другую кастрюлю с толстым дном и тяжелой крышкой без ничего. Разумеется, фиговых листочков у меня не нашлось, равно как и инжира - то, что продается на рынке вместо него вряд ли можно жевать. Тем не менее, "пустая" утка все равно была прекрасна.
Как уже упоминала, моя плита - старше меня, поэтому ее герметичность оставляет желать лучшего. Я добавила в утятницу немного сливочного масла (на утку весом 3 кг - кусок 3 на 3 см), закрыла крышкой и отправила греться примерно на 220 град.
Через час достала - птичка весьма неплохо подрумянилась, но ведь это еще не конец! Как сказано в оригинальном рецепте, пункт 5: делаем глазурь. У меня нашелся апельсин и лимон, сняла цедру и мелко нарезала. Все остальное - тоже самое. Достаем кастрюлю из духовки, поливаем утку глазурью, а дальше надо было налить хорошее вино или портвейн. Не нашлось, либо жалко поить этим утку, зато завалялась бутылка Cointreau, из нее-то и было налито 100 мл в кастрюлю. Закрыла крышкой и снова отправила в духовку, убавив жар до 160 град.
Через час достала и получилась вот такая красота:
А дальше - подаем. Нужен конечно очень хороший нож, как на картинке у Ники, У меня такой есть, на ножах я не экономлю - без них не получится ни одно приличное блюдо! И вот, берем нож, аккуратно нарезаем тушку и подаем. Подгарнировкой (дурацкое слово, услышала где-то у местных рестораторов, но тут оно вполне уместно) служили тушеные овощи. Не умеете готовить овощи? - Вам сюда или сюда.
Вот что вышло в итоге *скромно пожав плечиками типа я такая вся умница* :))
Так что не бойтесь больших птичек - они вкусные, красивые и весьма просты в приготовлении.
Комментариев нет :
Отправить комментарий
Ваш комментарий