воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Простые и быстрые закуски: песто и тапенад

Я люблю, когда в холодильнике находится что-нибудь простое, что можно и на хлеб намазать и с супом подать, и в пасту добавить, и сэндвич сделать. Как сказала одна моя подружка, "помазюкалка", а шефы называют это соусом.
Ниже расскажу про 2 предельно простых соуса - тапенад и песто, которые могут выступать и в качестве закуски тоже. Особенно, когда к вам нагрянут гости в 12 ночи с бутылкой шампанского :)


Тапенад

Вообще, тапенад считается южнофранцузской закуской, но учитывая близкое соседство испанцев можно предположить, что это их совместное творение. В данном варианте не обошлось и без итальянской изюминки, они тоже любят пустить в ход все, что попалось на рынке или завалялось на полках: оливки и маслины, анчоусы, каперсы, сыр, оливковое масло. Помните же историю с салатом Цезарь? :) Так что я предпочитаю называть тапенад среднеземноморской закуской, так оно честнее.
Поскольку в России сейчас половину продуктов не найти, то ниже дам адаптированный под санкции вариант :)

1 банка оливок без косточек 
1 банка маслин без косточек
Анчоусы 50 гр
Каперсы 30 гр (либо корнишоны размером с девичий мизинец - 3 шт)
Чеснок 2 зубчика
Твердый сыр 150 гр 
Оливковое масло
Черный молотый перец

Оливки и маслины берете любые, лишь бы без косточек и прилично пахнущие. Можно брать испанские, итальянские, греческие - без разницы.
Анчоусы - это такие маленькие средиземноморские рыбки, их очень уважают в Испании и в Италии, и относятся к ним более учтиво, нежели к нашей балтийской кильке: каждой рыбке отрезают хвост и голову, чистят и разделяют на филе, а потом крепко засаливают, погружая в оливковое масло, и едят с чем угодно. Их в тапенаде ни чем не заменить! Если уж совсем не найти, то просто забудьте, не пытайтесь заменить килькой или сардинами!!!
Я совершенно точно знаю, что в Россию все еще возят баночки анчоусов, выглядят они вот так:


Вам как раз 1 банки будет достаточно на указанное количество оливок и сыра, кажется их тут 57 грамм.
Дальше - сыр. В идеале берете пармезан или любой твердый светлый сыр жирностью не менее 45%, в каком виде найдете - целый, тертый или слайсами - не важно, все равно вам его измельчать. Тут еще один аргумент в пользу того, что тапенад - средиземноморская закуска, а не просто испанская - в Испании нет пармезана :) Не берите мягкий сыр или сыр с добавками, просто какой-нибудь светлый, обычный.
Каперсы. Еще одна загадочная загадочность. Каперсы - это нераспустившиеся бутоны кустарника каперса, относится к семейству капустных. Маленькие зеленые бутончики собирают, маринуют и потом добавляют во множество французских салатов и закусок. Бывают двух видов: с хвостиками, поплотнее и побольше, и без - мягкие и мелкие, они-то как раз и похожи на крохотные капустки :) В России я видела оба вида:



Продаются в маленьких банках весом не больше 200 гр, ищите на полках рядом с оливками и маслинами. Берите любые, если взяли с хвостиками - их отрежьте и все.
Если не нашли, то ищите корнишоны (все знают, что это - молодые огурцы?). Уж корнишоны-то никуда не денутся, точно говорю.
Вот те, которые на картинке в середине - они вам и нужны, они размером с мизинчик (см 3-5 в длину).


Ну, вроде про ингредиенты все рассказала.
А, оливковое масло не заменяйте на подсолнечное, не жалейте: результат того стоит!

Итак, теперь, собственно, как делать:
1) сыр потереть, либо предварительно порубить в блендере, чтобы он был мелкий. 
2) оливки, маслины, каперсы (корнишоны), анчоусы и предварительно измельченный сыр - все в блендер на 30 сек, только чтобы мелко порубились, но не в кашу. Нет блендера - в мясорубку, тогда можно одновременно с сыром. Нет мясорубки - ну тогда мелко-мелко ручками и острым ножом.
3) чеснок раздавить в прессе для чеснока (чеснокодавилка)
4) все аккуратно перемешать, постепенно добавляя молотый черный перец по вкусу (кому не нравится - можно пропустить) и оливковое масло. Масла добавляйте столько, сколько нужно, чтобы консистенция была однородная и легко намазывалась.
НЕ СОЛИТЕ!!!

Ну а дальше - поджарите тосты, либо возьмите сухарики, и успевайте смотреть, как исчезает полбанки только что сделанной закуски :) Я люблю подавать с холодными супами летом, либо с бульонами.
В дорогу я делаю сэндвичи: хлеб для тостов или для хот-догов промазываю тапенадом (хот-доги разрезаю пополам), сверху мяско какое завалялось (отварная курица или кролик - чуть поджарить), сверху пару помидорок черри напополам. Свернуть половинки "мордами" друг к другу и завернуть в пакетик.

Теперь песто

Песто - это итальянская классика, все продукты собственно оттуда же. Есть конечно свои хитрости, но я их адаптировала для России.

Понадобится:

1 пучок (горшочек) зеленого базилика
1 пучок (горшочек) петрушки
Твердый сыр (пармезан или грана падана) - ищите!!! 
Чеснок 2 зубчика
Кедровые орешки (или чищенные семечки) - горсть
Черный перец
Соль
Оливковое масло

Итак, базилик. В песто идет только зеленый базилик, потому что фиолетовый - ядреный. Если у вас не продается зеленый базилик, то берите фиолетовый, но на него возьмите 2 пучка петрушки, а не один.
С сыром здесь все критично: надо найти очень твердый сыр: пармезан или грана падана. Если уж совсем никак, найдите маасдам президент... Если уж совсем никак, и всё остальное нашли и хотите песто - ну возьмите тогда какой там у вас продается, светлый, твердый, не менее 45% жирности. Опять же: не мягкий, коровий и без добавок. Не экономьте на сыре, он ведь здесь чуть ли не главный!
Кедровые орешки. В оригинале говорят, что идут орешки пинии, но я их никогда в глаза не видела, а по картинкам и по описанию вкусовых качеств они похожи на кедровые. Если уж и их не найти - возьмите чищенные семечки подсолнуха, но их нужно в 2 раза меньше, чем кедровых (полгорсти). Орешки придают маслянистость соусу и легкий аромат, поэтому с семечками не переборщите, если не хотите есть халву :)

Как готовить:1) сначала потрите на терке или измельчите в блендере сыр


2) у петрушки отрежьте нижние стволы (там, где нет листиков), помойте, просушите. У базилика оторвите листики, стволы не нужны (только если на самой верхушке) - они будут горчить. Помойте и просушите.
3) В блендер (или мясорубку) запихайте петрушку, базилик, сыр, орешки. 
4) чеснок пропустите через пресс и добавьте в смесь
5) добавьте соль и перец по вкусу, перемешайте, аккуратно добавляя оливковое масло. Здесь масла нужно больше, чем в тапенаде: песто должен быть текучим, примерно как 15% сметана.



Аналогично: поджарите тосты или доставайте сухарики, и успевайте пробовать. 
Песто конечно же идет в пасту: отварите фузилли/фарфалле/троффи/пенне до состояния аль-денте, добавьте ложку-две песто, перемешайте - и сразу на стол. Это безумно вкусно!!! В качестве быстрого обеда - идеально. А дети любят такие вот "цветные" и веселые макароны (мамам на заметку).
Пицца: используйте песто в качестве соуса на корж, сверху покидайте помидорки и сыр - и в духовку на 15 мин. Песто сам по себе имеет довольно яркий вкус, поэтому я его не советую смешивать ни с мясом, ни с рыбой, ни с морепродуктами. Лучше уж отдельно, иначе получите странную фантасмагорию во рту...
Ну а как еще его применять - у кого на что фантазии хватит.
Если с течением времени сверху песто немного подсох - освежите его оливковым маслом, я перед хранением в холодильнике люблю просто сверху полить масла немного, чтобы просто покрывало поверхность массы.


 Обе банки хранятся в холодильнике не больше 2-ух недель, плотно закрытыми.





Комментариев нет :

Отправить комментарий

Ваш комментарий