понедельник, 28 сентября 2015 г.

Большой апдейт и ни слова о свинине

Я совсем потерялась приблизительно на месяц, и неспроста: у меня происходила смена жительства, сбор вещей и документов, а также прочие смежные с переездом активности. Больше никаких сибирских псевдо-рынков, больше никаких ограничений по наличию искусственных продуктов и больших квадратных глаз от взгляда на их стоимость, никаких дурацких деревенских законов по регулированию общественного и не очень питания. Теперь я обосновалась в Дубае, на некоторое продолжительное время, и писать планирую также про еду, но с уклоном в местную специфику. Естественно, будут продолжаться и ревью на рестораны, но теперь уже это будут другие места, более интересные и разнообразные. Надеюсь, они не подведут :)

суббота, 12 сентября 2015 г.

Холдинг Максим Тюмень. Ресторан Максимилиан

После полугода исследований ресторанов Тюмени, "Максимилиан" твердо закрепился в лидерах, и даже сейчас, в разгар кризиса, удерживает свои позиции. 
И дело не в так называемом "уровне" ресторана, дело в том, как конкретные люди относятся конкретно к своей профессии. Аргументы в духе "Ну конечно, ресторан ТАКОГО уровня..." в России не работают: например, ресторан "Мята" позиционирует себя как заведение высокого класса, даже пледики Veuve Clicquot на креслах разложили и флаконы с именем бедной вдовы расставили, а кормят откровенной гадостью, хуже заводской столовой.
Но сейчас не о них, а о приятном.
Здесь мы ужинали несколько раз, и в будни, и в выходные. Посетителей бывает по-разному: иногда весь зал наполнен, иногда занято 1-2 стола. Встречают приветливые официанты или менеджер ресторана, предлагают снять верхнюю одежду (по сезону) в холле, и провожают к столику. Персонал очень старается услужить, иногда даже настолько, что хочется сделать их невидимыми, но в целом впечатление остается весьма приятное. Создателям удалось буквально все: встреча и обслуживание клиентов, продуманный и удобный интерьер, качество и проработка блюд, а по вечерам живая музыка ненавязчиво способствует перевариванию вкусной здоровой пищи.
Из закусок настоятельно рекомендуется гаспачо - он здесь круглогодичен, в отличие от большинства заведений в России, и - бесподобен! Идеальный по консистенции суп-пюре подается с крутонами, огурцом и болгарским перцем. Также хочется отметить салат из тунца - именно из тунца, а не его останков из консервной банки. На горячее пробовали медальоны из оленины, стейк (триплойн) и стейк из тунца. Каждый раз приносили много (реально много!) мяса, оооочень хорошего качества, идеальной прожарки. Вкусно и с душой. 
За еду - твердая пятерка.
Возможно, выход готового блюда немного поменялся или поменяется в ближайшее время, поскольку оставлять те же цены становится невыгодно - это очевидно, но лучше пусть сделают блюдо на 30-50 г легче, чем поменяют качество ингредиентов или уровнь обслуживания.
Единственное, что не совсем было понятно - это почему не представлены вина объемом 0,375 л в винной карте.



 Сам выбор напитков весьма неплох, однако надо учитывать их цены (2000+). Да и не всегда можно осилить стандартную бутылку вина за ужином, хотя вам обязательно закроют и упакуют ее с собой, если попросите (или предложат, если не допьете). Например, у них нашлась маленькая бутылка отменного Checco Chianti, которая не была указана в винной карте, что и вызвало недоумение. Поэтому нужно обязательно спрашивать, особенно если вы не рассчитываете на 0,75 л. 
Игристые вина по бокалам не подаются, но в качестве аперитива всегда предлагают что-нибудь интересное.
А если честно: в винной карте вообще сложно ориентироваться, какая-то она непродуманная. Пока выбираете, вас замучает бармен-сомелье расспросами, а вдумчиво разобраться - потребуется много времени. Поэтому либо следуйте совету персонала, либо выбирайте наугад. Однако, если вы твердо знаете, что хотите - смело перебивайте бармена и спрашивайте. Он конечно молодец, но иногда слишком навязчив. Думаю, с опытом это пройдет :)
Так что менеджеру ресторана Максимилиан следует призадуматься, как бы сделать винную карту поудобней, если конечно ее сложность - не самоцель :)

Десерт здесь также великолепен, как и все остальное, да и сомневаться в профессионализме не приходится: кондитерская Максим всегда удивляет свежими, изумительными десертами и выпечкой, а повара обмениваются опытом.
В качестве комплимента на диджистив предложили нечасто встречающуюся сицилийскую Марсалу, что стало приятным сюрпризом. 

Безусловно, персонал заслуживает чаевых, и это всегда является частью нашего счета. Что самое приятное - за почти год посещения ресторана официанты здесь не поменялись, а значит они серьезно относятся к своей работе, чем бесконечно радуют гурманов.

Кстати,  ознакомиться с критериями, по которым команда iLimeCooking оценивает заведения общественного питания в России, можно здесь.

пятница, 11 сентября 2015 г.

Вегетарианство совместимо с гурманством. Есть или не есть мясо?

Когда-то давно я пробовала быть вегетарианкой. Уж не знаю, насколько я правильно соблюдала их принципы, но мясо и рыбу я не ела. У меня были не самые сладкие времена, поэтому из еды мне были доступны лишь крупы, сезонные овощи, маринады/засолки или прочие дешевые съедобные банки, а также все сушеное. Дело было зимой, в феврале. Как многие из вас понимают, в это время совсем не сезон для овощей, и ни разу не сезон для ягод. Поэтому в моем рационе присутсвовали в основном крупы: овсянка, пшено, перловка, бобовые, иногда замороженные овощи вроде капусты (брокколи, цветной и брюссельской), а также редкие порции замороженной зелени. Выбор так себе для жизнеобесепечения нормальной московской семьи (а дело было именно в этом регионе), но зато закалка - лучше не придумаешь.
Поскольку "кушать мне нужно было хорошо" по состоянию здоровья, приходилось изворачиваться. Началось все с овсянки: вспомнились все мамины рецепты каши из этой крупы, благо стоила она тогда 9 рублей за кг. Очень быстро овсянка приелась, дошло дело до бобовых, благо пакеты с фасолью были запасены заранее. Фасоль оказалась красная. Тут же нашелся черный перец (сушеный, разумеется), замороженная зелень и немного белого лука. Получилось неплохое лобио. А дальше... уже и не помню, но с января по июль я не ела мяса или рыбы вообще! Таким образом мой вынужденный очень ограниченный бюджет привел меня к богатому вегетарианскому меню. Потом наступили лучшие времена, я налегала на пасту болоньезе, тушеную курицу и прочее, но это уже отдельная история. Главное, что во мне осталось - это любовь к овощам.

Сегодня на горячее был выбор мясо или рататуй, и мой муж никак не мог решиться, что же именно съесть, а я, соскучившись по кастрюлям, никак не могла решить, что же именно приготовить. Поэтому приготовила все. И вот, наворачивая порцию рататуя, я вдруг подумала, что вегетарианцы отнюдь не бесполезны в мире мясоедов! Только подумайте, сколько новых вкусов приносит нам овощное рагу, во французском мире признанное как рататуй, сколько пользы от фасоли, привезенных из Грузии и Средней Азии, ризотто с сыром и белыми грибами может свести с ума любого (уж не знаю, насколько оно считается "вегетарианским"),  а рис! Рис, выращенный в Индии, на Бали или в Тайланде - его же можно просто есть практически только что выпаренным!


Это я все к чему - не бойтесь экспериментировать! "Еда без мяса - это не еда" вовсе неверный постулат относительно сравнения с питательностью. Попробуйте посмотреть калорийность фасоли или риса со сливками - убедитесь сами. А вот тренировать свои вкусовые рецепторы, иногда отвлекая их от мясной еды - очень даже полезно.

Всем интересных открытий и приятного аппетита!

понедельник, 7 сентября 2015 г.

Мысли на тему трезвости или почему ввели запрет на продажу алкоголя в Тюмени

Кто вообще придумал регулировать алкогольные привычки населения? Мы сами, видимо, несовершеннолетние, все ~ 140 миллионов по всей стране, кто не в состоянии понять, сколько ему надо, чего именно и в какое время.
Прилетаю я издалека вечерком, думаю, дай-ка наконец-то захвачу бутылочку красного (белое уже слегка приелось), дабы насладиться осенней погодой и ностальгией по тридцатиградусной жаре, да не тут-то было! Оказывается, с 1 сентября в нашей деревне запрещено продавать алкоголь с 21-00 до 8-00. В супермаркете я почувствовала себя последней идиоткой, стоящей среди бабулек, берущих кефир и творожные сырки в 21:15, хотя вот эти самые сырки я бы и запретила в первую очередь за их феноменальное содержание сахара. Не колой, так сырками...
Ну так вот. Оказывается, все магазины одной известной уральской сети, специализирующейся на продаже алкоголя, перешли на работу с 9:00 до 21:00, а раньше работали до 22:00, а я-то думаю, что ж не так с их вывесками... Переотдыхала видимо: 3 недели путешествовала. Мало того! Они (те самые, кто запретили алкоголь после 21:00) еще и устроили день трезвости 12 сентября. Прямо-таки представляю, как ребята в спортивных штанах в близлежащем гараже смакуют Дюшес, закусывая пломбиркой.
Не понимаю, чего они добиваются? Объясните мне, зачем запрещать то, что нельзя никак запретить в нашей культуре? Не то, чтобы я пропагандирую пьянство, нет ни разу! Я просто за разумное употребление! Объясните, почему меня лишают удовольствия от бокала Cotes du Rhone, выпитого дома, под одеялом, в темноте ранней осенью, глядя на опадающие листья?!
Я прекрасно понимаю арабов, в их государстве, ОАЭ то бишь, это употребление запрещено, но без лицензии. То есть, коли ты получил лицензию, значит - не свой, не мусульманин то есть. И травись за ради бога, не жалко. Что, расскажите мне, что именно заставляет наших "мужей народа" запрещать то, что нам присуще испокон веков?