четверг, 25 декабря 2014 г.

Гусь в яблоках, гусь-тушенка и гусь-закуска

Гуляла я как-то по местному рынку, время было дневное, перед выходными. Набрела на прилавок с чудесными кроликами, гусями и утками. Я страсть как люблю разных птичек, особенно если они весят больше 4 килограммов и только-только были ощипаны.
Уходила с трудом, потому что правильная продавщица наградила меня гусем, свежайшим кроликом и пожеланиями приятного аппетита в дорогу.

И вот лежит передо мной сие великолепие, готовое к новым кулинарным подвигам. Гостей не предвидится в ближайшие дни, а вдвоем 4 кэгэ мяса мы вряд ли осилим, даже если подключим котэшечку. Поэтому я жестоко надругалась разделала гуся и получила следующее:

  • ножки для запекания на ужин;
  • нижняя часть тушки для тушенки;
  • все остальное - для будущей холодной закуски,

и приступила к колдовству.

понедельник, 8 декабря 2014 г.

Томатный суп

Я с детства обожаю помидоры. В любых проявлениях, и есть за что: томаты содержат такое количество витаминов, минеральных веществ и прочих полезностей, что можно забыть об ожирении, морщинах и депрессии на долгие годы. А какое количество блюд можно из них приготовить! Томаты встречаются в любом меню: от закусок до десертов, солений и варений.
Но в этой заметке речь будет идти о простом томатном супе; он может быть горячим зимой или холодным - летом. Можно подавать в качестве легкой закуски или как одно из блюд - зависит от степени голода.
Время от начала приготовления до подачи: 30 минут.
Ингредиенты: томаты, чеснок, томатная паста или сок, огурцы, болгарский перец, базилик, пряности.
Как готовить: вскипятить томатную пасту, добавив воды и соли. Поварить минут 10, добавить мелко нарубленный чеснок, черный перец, майоран, кориандр, сушеный зеленый базилик. Как только все будет готово - добавить свежие томаты, порезанные кубиками, причем не снимать кожицу. Поварить пару минут и смешать в блендере в однородную массу. Чуть охладить, добавить резанный огурец, болгарский перец и пару листиков фиолетового базилика. Подавать с ржаным хлебом, чуть подсушенным на гриле.

понедельник, 1 декабря 2014 г.

Зачем мне всё это надо?

В интернете полно блогов. Целая тьма журналов или сайтов посвящена кулинарии. Зачем нужен еще один?
Довольно долгое время я сидела на диете, что означает не страсть к анорексии и кефиру, а вполне медицинские показания: мне нельзя было есть жареное, соленое, острое, жирное, кислое; нельзя было шоколад, бисквиты и десерты; разумеется, газировка и чипсы - зло, что еще входило в этот список, я уже не вспомню. Проще сказать, что можно было употреблять: картофельное пюре, овсяная каша, говяжьи котлеты или вареная говядина, капуста. Огурцы. Помидоры. Последнее было моей отдушиной - мы выращивали свои томаты, и я следила за их поспеванием: как только они становились хотя бы чуть-чуть красными, они сразу же попадали в мой желудок. Моему счастью не было предела :)