воскресенье, 3 января 2016 г.

Томатно-клубничный суп

У нас тут в первые дни нового года наступила какая-то аномальная жара (для января местных широт): выше 29 днем, солнце жарит и ветра нет. Это меня моментально навело на мысли о холодном супе, который я обычно ем теплым - томатный. И родилась очередная вариация на тему моего самого любимого супа.


Ингредиенты предельно просты, так что если вам надоели оливье, майонез и картошка - можете устроить себе разгрузку. Я, кстати, его люблю теплым, так что не пугайтесь, что он "очень летний". А с закусками отсюда - так вообще улёт!







Берем:

- любые томаты, какие попадутся: свежие обычные, черри, банка консервированных тоже пойдет (3 штуки, либо 1 банка)
- замороженная клубника (200 гр)
- базилик (5 листиков)
- бальзамический уксус (чайная ложка)
- лимонный сок (пол чайной ложки)
- сахар (2 чайные ложки)
- черный перец горошком
- стебель сельдерея (1 шт)
- лук (1/8 от головки)

Стебель сельдерея и лук мелко порубить, слегка обжарить в кастрюле на оливковом или подсолнечном масле. Добавить томаты кубиками, кожицу можно не снимать. Потушите минут 7. Можно добавить тимьян, по желанию.


Если у вас нет свежих томатов или они непомерно дорогие - ищите в банке томаты кубиками в собственном соку, либо в томатном соке. Мне нравится продукция Pomi, в бумажных пакетах. В составе должно быть: томаты, пюре, соль. Если есть итальянская банка, то ищите надпись chopped tomato - идеально. Томатная паста не пойдет!


Вытаскивайте клубнику, положите штук 5 в блендер. Смотря на сколько порций готовите, соотношение клубники и томатов должно быть 1 к 2: 1 часть клубники, 2 части томатов.
Туда же положите листья базилика (если нет свежих - берите сушеные, но не перепутайте с орегано); сахар, соль, и - обязательно! - черный перец крупного помола!


Туда же - помидоры из кастрюли. Смотрите, аккуратней - если у вас стеклянный блендер, он может лопнуть от перепадов. Я вытащила клубнику заранее.


 
Ну и все - превращаем в красивое пюре. Добавьте бальзамический уксус и лимонный сок, еще разок прокрутите и можно подавать. Кому холодный - подогрейте.



С чем подавать и как есть - дело ваше, но я предпочитаю его не перегружать, а вот сочетание черного перца с клубникой - это нечто!





Комментариев нет :

Отправить комментарий

Ваш комментарий