Благодаря побывавшим до НГ гостям, у меня в наличии была настоящая докторская колбаса, майонез и горошек (тут продают, но всё не то - свое ж вкуснее :)), поэтому был оливье. Обязательно была селедка под шубой, тут с овощами все норм, а селедку нашла в одном маленьком магазинчике - наша, с Родины :)
Ну а остальное - уже мои кривляния на классику: холодец из кролика, утиная грудка под ягодным соусом и сырная тарелка с жареной клубникой на десерт.
Вот как это выглядело:
Селедка под шубой маленько поехала, потому что свекла была слишком сочная, но это мы в следующем году исправим.
А вот оливье - вполне себе ничего, держался.
А ниже вам идейки к праздничному столу, если у кого-то еще есть силы что-то готовить и отмечать :)
Холодец у меня был технологически неправильный: в нем было много мяса, и мало желе, но это был вообще мой первый нетрадиционный холодец, поэтому я не считаю эту ошибку критичной. Муж вообще сказал, что у меня - самый правильный холодец :))
Кстати, рецепт взяла у Белоники и слегка адаптировала под себя.
На горячее - гратен и утиные грудки. По простому можно было картошку в духовке поджарить, но мне хотелось извернуться, да и возни с ним много - когда еще время будет?
Гратен, кстати, в России принято называть картофельной запеканкой и делать дико неправильно: либо пюре брать и размазывать по противню, либо сырую картошку майонезом заливать. Одним словом - безобразие! Как-нибудь поделюсь, если будет интерес.
Утиные грудки - это конечно везение. Я вообще-то утку искала, ну или гуся (каковых тут еще не встречала), а ее как назло всю раскупили. Видимо, в католическое Рождество как забрали, так и не привозили всю неделю. Индюшатины много, но я ее не люблю, да и возни с ней - на 10 человек, а нас планировалось значительно меньше. Прибежала в дальний супермаркет, и вот же - лежат две, меня дожидаются! Правильные французские утки, с жирком на одной стороне, с красивым и ровным мясом. Я их пожарила, а потом обмакнула в соус, который сделала из слив, мандариновой цедры, портвейна и меда. Муж мой стоял все это время у плиты и брызгал слюной, "помогая" следить за соусом :) удивительное сочетание получается, очень праздничное!
Ну а дальше сыры, че про них говорить... Нам тут завезли Швейцарских, Итальянских, Французских; козьего и овечьего - глаза разбегаются. Вопрос с десертом конечно был решен. А клубника... она сама как-то подвернулась: фламбированная ромом, да подаваемая с сырами - сумасшествие!
Сегодня, кстати, Сочельник, так что всех православных поздравляю.
У нас сегодня праздника не получилось, но мы его делали 24-ого. Тогда все было проще: говяжий стейк с гречкой, да пара салатов.
Гречку я отварила, смешала с неким подобием майонеза (йогурт + горчица + олив масло), и в таком виде она отлично с мясом сочетается, не утяжеляя его.
А как вы готовились к новогоднему застолью?
Комментариев нет :
Отправить комментарий
Ваш комментарий