среда, 13 января 2016 г.

Стейк из мраморной говядины в перечной обсыпке

Эта заметка может оскорбить чувства вегетарианцев, веганцев и прочих представителей человеческой расы, пытающихся доказать эволюции, что мы произошли от баобаба, а не от приматов. Приношу заранее свои извинения, и приглашаю к детальному ознакомлению с рецептом.

Итак, речь пойдет о мясе. Об идеальной вырезке мраморной говядины.
Обычно я такое беру на тартар, но тут мне захотелось непременно стейка и непременно с перцем, поэтому тартар ушел ждать своей очереди. А я поставила разогреваться сковороду гриль и гриль-духовку, и принялась за приготовления.
Куски вырезки, нарезать толщиной в 1,5-2 см, ополоснуть и тщательно просушить. Перед приготовлением любое мясо нужно вытащить из холодильника, из упаковки и дать полежать при комнатной температуре минут 20-30. Таким образом оно начнет ферментироваться, и будет приятнее и мягче после приготовления.
Пока мяско отдыхает, возьмите мельницу (или молоток) и черный перец, насыпьте горку черного перца крупного помола. Проверьте, что сковорода разогрелась до очень сильного жара.



Возьмите кусок мяса и аккуратно по торцам обмокните в перец, чтобы получилась перечная "рамочка" - и сразу на сковороду. БЕЗ МАСЛА!


Обжаривать с каждой стороны по 2 минуты 2 раза. Мясо должно приобрести нормальный коричневый оттенок и приятно пахнуть, если подгорает - регулируйте жар.
После этого я бы уже и приступила к серверовке, но мой муж - не любитель стейков с кровью, поэтому продолжаем.
На фольгу я насыпала немного соли, выложила куски со сковороды и завернув, отправила в духовку под гриль на 10 минут. 


В конце - открываем фольгу и подсушиваем еще минут 5 с каждой стороны. Вот что уж тут главное - так это не пересушить, следите за своей духовкой. 
Если нет гриля, то оставьте просто в разогретой до 200 градусов духовке.
Пока делается мясо, подготовим гарнир. У меня нашлись помидорки черри, печеные перцы, лук и базилик. Можно использовать что угодно, любую зелень и овощи, если вы любите.


Делаем салат, заправляем лимонным соком и подаем.


Наслаждайтесь, хищники :)


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Ваш комментарий