Так вот, дорогие мои переживающие за правильное питание. Давайте по этому поводу поговорим.
Для начала обо мне: при росте 170 см я вешу 56 кг, ношу 42-44 размер одежды и выгляжу как топ-модель. Да, я в курсе, что скромная, но это для тех, кто думает, что все авторы кулинарных блогов должны быть либо толстыми, либо страшными. А вот и неправда!
Дальше. Про то, как я дошла до жизни такой, есть пост вот здесь. Там все в подробностях, про здоровое и нездоровое питание, про гастрит и соблюдение диеты на всю жизнь. Почитайте, любительницы умничать или сидящие на диетах.
Теперь про то, что я пишу много о закусках и (о боже!) ем хлеб. Да, господа, я ем хлеб. Но только до 15 часов дня, только подсушенный в гриле серый, и только в качестве прибавки к основному блюду.
Например, мой типичный завтрак: йогурт; половина яблока или груши, либо свежевыжатый сок из яблок с морковью; вареное вкрутую яйцо, реже - яичница глазунья. К яичнице как раз я и добавляю хлеб, бекон, фасоль и получается идеальный английский завтрак. Для меня составляет отдельное удовольствие макнуть тост в мягкий желток... Либо намазать на него тапенад.
Часто я ем овсяную кашу: из хлопьев и из крупы, последняя, кстати, мне еще больше стала нравиться в последнее время. Очень люблю пшенную кашу или гречневую. Сейчас, в связи с переездом в Дубай, у меня есть доступ к экзотическим крупам: булгур, киноа, дикий рис. Киноа как раз вы видите на картинке выше.
Когда надоедают каши и яйца, то покупаю кукурузные хлопья и ем их с кефиром, либо делаю "смузи" - овсяные хлопья заливаю кефиром/йогуртом, добавляю банан и любые фрукты или ягоды, смешиваю погружным блендером и оставляю настояться на ночь.
Вот такое разнообразное меню на завтрак. А вы говорите - хлеб...
Утро я вообще начинаю со стакана воды комнатной температуры, а пока готовится завтрак - я как раз проголодалась.
С утра и до 14 часов дня у меня нет почти никаких ограничений: пицца, паста, супы, и даже сладкие пироги - все превращается в энергию, не оставаясь на боках. Разумеется, речь идет о нормальном буднем дне, когда нужно работать, ходить по делам, заниматься чем-то активным. Обязательно ежедневно я съедаю фрукт и не один: яблоко, груша, апельсин, мандарин, киви - что угодно! Кислоты, содержащиеся в фруктах, помогают перерабатываться пище и контролируют правильную работу кишечника. На мой взгляд, стоит избегать поедания фруктов на ночь - будете неприятно бродить и может даже не уснете, а вот утром и до вечера - самое оно. Тоже самое относится и к овощам: к вечеру их лучше свести к минимуму.
В обед я люблю супы, опять же - с хлебом, если не съела его утром. Если съела - мне уже и не хочется. И я всегда его поджариваю в гриле - так уходит лишняя жидкость из него, и мне просто так вкуснее.
Паста. Это - моя отдельная болезнь. Я научилась ее готовить в Италии, и с тех пор она является моим незаменимым спутником.
Кстати, открою страшную тайну: итальянцы едят оооооочень много хлеба, просто невероятное количество!!! А знаете, почему они не толстеют? Потому что хлеб правильного (грубого) помола, а паста варится до состояния аль-денте, то есть она не размокает тестом в соусе, а превращается в длинные углеводы, которые полностью перерабатываются в течение дня.
По этой самой причине я готовлю пиццу и ем ее днем.
Вечером уже не требуется много энергии, поэтому ужин обычно состоит из небольшого кусочка мяса, либо рыбы, либо птицы. На гарнир - либо чуточку овощей, либо салат (заправленный лимонным соком для улучшения пищеварения), иногда - крупы и даже картофель. Основное правило ужина для меня - это маленькие порции, значительно меньше дневных.
И - вино. Не каждый день, но иногда я думаю можно, особенно - с хорошим стейком. После такого ужина - получасовая прогулка.
Если я иду в гости или в бар, то беру красное вино и сыр/орехи - так можно продержаться довольно долго на вечеринке, и не накинуться на колбасу по приходу :) Бывают, конечно, расслабоны, когда можно и коктейль себе позволить, но у меня и коктейли все - выпендрежные, виски-колу я тоже не пью ))
Поскольку я работаю в режиме "домашний офис", то у меня нет необходимости вставать в 7 и бежать на работу к 9, отсюда и разнообразие во времени приема пищи. Иногда режим сбивается: если встаю поздно, то пропускаю обед, и у меня получается завтрак, а потом обедо-ужин в 16-17 часов вечера, но нет полноценного ужина, максимум - стакан кефира и мятный чай на ночь.
Вот такая диета, вернее, система питания. Мне нравится, что я могу есть что угодно, в поездках я не отказываю себе пробовать кухни разных народов мира, иногда балую себя мороженым или тортиком, но вообще сладкое я не очень люблю - почему-то не идет. Зато люблю горький шоколад (содержание какао - от 45%). Его и не съешь много, и пользы больше.
Я пью разные чаи, кофе, делаю морсы из свежих и мороженых ягод. У меня на кухне вы никогда не встретите: газировку, чипсы, полуфабрикаты рыбных палочек, колбасы, майонеза и прочих "соусов", я никогда не ем в макдональдсе/бургеркинге/нужное-вставите-сами, и никогда не ем на ходу. Здесь в блоге я пишу лишь о собственном опыте, о системе питания, которая позволяет мне радоваться любой еде, и не заморачиваться о том, что я не влезу в очередное платье или попаду в больницу с несварением желудка.
Все эти правила придуманы не мной, но мне удалось их удачно и красиво применять на собственной кухне. Все это способствует прежде всего правильному усвоению пищи, и как следствие - поддержанию себя в форме. Фигура - это 80% питания, и 20% - занятия (которые в моей жизни тоже присутствуют). Так что подумайте, прежде чем вешать ярлыки, увидев одну картинку.
Всем приятного аппетита и красивой фигуры!
Комментариев нет :
Отправить комментарий
Ваш комментарий