четверг, 25 декабря 2014 г.

Гусь в яблоках, гусь-тушенка и гусь-закуска

Гуляла я как-то по местному рынку, время было дневное, перед выходными. Набрела на прилавок с чудесными кроликами, гусями и утками. Я страсть как люблю разных птичек, особенно если они весят больше 4 килограммов и только-только были ощипаны.
Уходила с трудом, потому что правильная продавщица наградила меня гусем, свежайшим кроликом и пожеланиями приятного аппетита в дорогу.

И вот лежит передо мной сие великолепие, готовое к новым кулинарным подвигам. Гостей не предвидится в ближайшие дни, а вдвоем 4 кэгэ мяса мы вряд ли осилим, даже если подключим котэшечку. Поэтому я жестоко надругалась разделала гуся и получила следующее:

  • ножки для запекания на ужин;
  • нижняя часть тушки для тушенки;
  • все остальное - для будущей холодной закуски,

и приступила к колдовству.



Ножки помыла, затолкала в тяжеленную кастрюлю (моя мама называет такие утятницами), залила бульоном и добавила зеленые яблоки. Гусь с яблоками - весьма популярное блюдо в интернетах (правда, далеко не у всех он получается съедобным), поэтому не буду писать подробно. Если вдруг очень захочется - отвечу в комментариях.

А вот про тушенку и закуску расскажу в деталях.
Тушенка, да и любые заготовки - это дело долгое, поэтому лучше начать с утреца, если не хотите ночевать на кухне. Для начала тушку я распилила поперек, получилось, что верхняя часть более суховатая, а нижняя - более жирная. Верх порубила на куски размером 3-4 см, естественно, с костями и всеми прожилками. Поскольку мне попался очень жирный гусь, а я и мой муж - не большие любители жирного, то часть кожи и внутреннего жира срезала (и складывала в морозилку, ага).
Посолила, поперчила и утоптала все это добро в стеклянную банку, в которой можно консервировать, накрыла крышкой - у меня это была банка с бугельным замком, только резинку сняла. И отправила в духовку на 160 градусов. Таймер поставила на 3 ч и приступила ко второй части.
Вторая часть более жирненькая, опять же - где не нравилось, там срезала жир и кожу. Куски тут были чуть побольше, сантиметров 5-6 - уж очень не хотелось кромсать мяско на нижней части гусячьего туловища. Дальше - в большую миску, посыпала солью и перцем и отправила в холодильник мариноваться сутки. 
Спустя 3 ч проверяем, что все в порядке: жира достаточно, гусь не грустит в сухости и вообще - что банка цела. Это - единственный раз, когда я заглянула в духовку, и то - на пару секунд. Убавляем жар до 120 градусов и забываем еще на пару часов.
После того, как таймер прозвенит, НЕ ОТКРЫВАЯ духовку, выключаем ее - пусть остынет. 
Через час банка с гусем почти остыла, достаем и пусть доостывает на столе. Когда можно браться руками за банку и мясо, приступаем к разделке.

Холодная закуска из мяса гуся

Как я уже упоминала, верхняя часть - это для закуски. Поэтому кусочки мяса могут быть мелкими, например, на крыльях - мясо там все-таки есть, оно тонкое, расположено вдоль костей тонкими пластинками. Все-все внимательно изучаем, отделяем и оставляем в стороне. Когда будет понятно, что ничего вкусного на костях не осталось, переходим к самому интересному. 
Мясо рубим мелко-мелко, но не надо делать кашу (как может получиться в блендере) - должно быть видно, что это - мясо. Берем 100-200 граммов маслин или оливок (или все вместе), также мелко рубим и добавляем к мясу. 1-2 штучки маринованных помидорки черри - туда же, аккуратно раздавить и не потерять сок. Добавить 1-2 зубчика чеснока (раздавить). Перемешать, поперчить - кому мало, и проверить на соль. Все!

Теперь берем ржаной зерновой хлеб, подсушиваем на гриле или в духовке, немного смазываем горчицей или томатным соусом (я делаю свой, отлично сочетается), либо капельку оливкового масла, затем - слой мясной закуски из гуся, и.... ждем довольных мычаний :)

Тушенка из гуся

На следующий день я вытащила ту самую нижнюю часть гуся, которая была замаринована в соли и в перце и переложила все это в мультиварку вместе с соком, который образовался с мяса. 
Почему в мультиварку? Потому что у меня сейчас дома дурацкая электрическая плита, которая не позволяет чутко регулировать нагрев. Если обладаете хорошей кастрюлей и вменяемой плитой - можете забыть про это достижение домохозяек.
Так вот, ставите на медленный нагрев (чтобы кипело слегка) или в мультиварку на режим "Тушение" с таймером на 4 часа.

Итак, спустя 4 часа смотрим, что вышло.



Комментариев нет :

Отправить комментарий

Ваш комментарий