понедельник, 1 декабря 2014 г.

Зачем мне всё это надо?

В интернете полно блогов. Целая тьма журналов или сайтов посвящена кулинарии. Зачем нужен еще один?
Довольно долгое время я сидела на диете, что означает не страсть к анорексии и кефиру, а вполне медицинские показания: мне нельзя было есть жареное, соленое, острое, жирное, кислое; нельзя было шоколад, бисквиты и десерты; разумеется, газировка и чипсы - зло, что еще входило в этот список, я уже не вспомню. Проще сказать, что можно было употреблять: картофельное пюре, овсяная каша, говяжьи котлеты или вареная говядина, капуста. Огурцы. Помидоры. Последнее было моей отдушиной - мы выращивали свои томаты, и я следила за их поспеванием: как только они становились хотя бы чуть-чуть красными, они сразу же попадали в мой желудок. Моему счастью не было предела :)





Спустя какое-то время удалось расширить спектр продуктов, и я начала понимать, что еда, оказывается, бывает других вкусов, не только пресно-никакой. Потом я стала пробовать готовить сама. А дальше уже не помню как, но я научилась готовить гарнир из кормовых бананов и приучила американцев к субпродуктам. Я открывала постепенно в себе страсть к кулинарии, и наконец-то у меня появилось время поделиться этим с кем-то еще. Есть не очень хорошая новость: я сменила место жительства, и там, где я живу сейчас, людям почему-то сильно наплевать, что они едят, иначе нельзя никак объяснить то, что в полумиллионном городе отыскалось только 2 приличных ресторана и 1 бар. Во всех остальных заведениях кормят мясом, которое к ним пешком само шло и сдохло по дороге, и греческим салатом, состоящим из пекинской капусты и майонеза.

Если начать искать какой-нибудь рецепт, весьма конкретный, то рано или поздно вы поймете, что основная масса этой тьмы порталов просто копируют друг друга. А если еще и знать, как готовится блюдо, и начать его искать, то получится совсем плохо: оказывается, только несколько людей в рунете знают, как готовить то, что знаете и вы. То есть получается, что процент сгенерированной уникальной информации и знаний весьма мал в этой массе репостов, копи-пастов и плагиата.
Я думала об этом, и в какой-то момент вовсе перестала смотреть рецепты в интернете, обращаясь по необходимости к своей старой подружке, завещанной бабушкой - Поваренной книге.


Не могу сказать, что сие издание является главным учебником в моей жизни, но некоторые главы в ней весьма полезные.
Дальше я нашла портал про еду Афиши. Интересненько, но опять же - никто не проверяет рецепты на аутентичность, зато есть полезные советы по разделыванию продуктов, подготовке соусов и прочему. Для новичков на кухне очень рекомендую.
А потом я нашла Нику и ее портал belonika. Влюбилась - ничего не сказать. После своей учебы и многолетней практики в полевых условиях, после тренировок у московских шефов, после французской семьи в штатах я научилась отличать дилетантов от мастеров. Ника пишет интересно, потчуя нас красивыми фотографиями и вкусными подробностями. Она учится у профессионалов Италии и Франции, практикуется на своей многомиллионной кухне, и теперь нам есть чему поучиться у нее. Жаль, но я пока что не нашла свободных 10 тысяч евро, чтобы отправиться на недельный мастер класс без ущерба семейному бюджету, поэтому если ваш муж - не Борис Белоцерковский, то со мной вам будет по пути.
Я не буду копировать то, что пишет Ника, в этом нет никакого смысла, но наверняка буду часто обращаться к ее рецептышам. У меня есть свой опыт, которым я вполне могу поделиться, у меня есть фантазия и желание исследовать. 
В основном задача этого блога - рассказать о шедеврах мировой кулинарии у себя дома, в России, при очень ограниченном количестве ингредиентов (например, я до сих пор в глаза не видела плодов фенхеля) и в почти военных условиях. В настоящий момент я - счастливая обладательница плиты Gorenje, которая по возрасту старше меня, размер моей кухни позволяет, стоя у плиты, руками дотянуться до предметов на противоположной стороне помещения, но все это не мешает исполнять пируэты с кастрюлями и сковородками, а только подстегивает к совершенству.
Я думаю, со мной будет хорошо всем, кому не нравится читать рецепты в духе "возьмите кусок мяса, хорошенько отбейте его, залейте майонезом..." или кому скучно листать просто перечисление составляющих. Я буду стараться рассказывать, почему я выбрала тот или иной ингредиент, и зачем в таких количествах.
Если будут вопросы - с радостью отвечу, мне интересно понять, кто же со мной на одной волне :)



Комментариев нет :

Отправить комментарий

Ваш комментарий